Медведев: цены на нефть не поддаются регулированию административным путем

Об итогах африканского турне президент России рассказал в своем видеоблоге.
Цены на нефть трудно регулировать административным путем, заявил президент России Дмитрий Медведев в среду на саммите "большой восьмерки" в Италии.

Цены на нефть трудно регулировать административным путем, заявил президент России Дмитрий Медведев в среду на саммите "большой восьмерки" в Италии.

"Если говорить о ценах на нефть, то это процесс, который невозможно регулировать административным путем и который регулируется рыночными показателями", - заявил Дмитрий Медведев.

Он напомнил о том, что эта тема обсуждалась на Санкт-Петербургском экономическом форуме и тогда главы крупных энергетических компаний проголосовали за то, что справедливая цена на нефть, по их мнению, должна находиться в коридоре 70-80 долларов за баррель, сообщила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

"Лидеры "восьмерки" в своих ответных репликах согласились, что это справедливая цена, а также относительно того, что процессы установления цены определяются рынком", - отметила Тимакова.

Пресс-секретарь президента также сообщила, что в основном дискуссия была посвящена вопросам преодоления последствий финансового кризиса, в частности реализации решений, принятых на саммите "двадцатки" в Лондоне. "Российская сторона настаивает на том, чтобы положения, зафиксированные в итоговых договоренностях саммита "двадцатки" в Лондоне, продолжали реализовываться", - добавила она.

По словам Тимаковой, лидеры во второй день саммита продолжат дискуссию, посвященную вопросам выхода из кризиса, в расширенных форматах, сообщает ИТАР-ТАСС.