Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Онищенко не имеет права запрещать выезд из страны. Комментарий юриста

По договору с Венгрией еще советских времен Будапешт должен признать решение российского суда, утверждает Павел Крашенинников, председатель думского комитета по законодательству
По договору с Венгрией еще советских времен Будапешт должен признать решение российского суда, утверждает Павел Крашенинников, председатель думского комитета по законодательству
Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко не может запретить выезды организованных групп детей за рубеж в связи с распространением в мире гриппа H1N1, такие ограничения вводятся лишь указом президента либо специальным законом. Ситуацию комментирует юрист Павел Крашенинников.

Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко не может запретить выезды организованных групп детей за рубеж в связи с распространением в мире гриппа H1N1, соответствующие ограничения вводятся лишь указом президента либо специальным законом. В интервью "Вестям FM" ситуацию комментирует глава комитета по законодательству Государственной думы Павел Крашенинников.

- Как следует относиться к заявлениям Онищенко и находятся ли они в конституционном поле?

- Надо сказать, что такие заявления от главного врача страны периодически происходят. И думаю, что люди к этому начинают привыкать. Отношение к ним разное. Но вот насчёт выезда детей могу сказать, что в стране сложились такие отношения, что основная часть детей отдыхает либо вместе с родителями, либо этот отдых организован родителями.

- То есть это находится в зоне ответственности родителей прежде всего?

- Да, прежде всего. Что касается властей субъектов Федерации, то здесь речь идет о детях, которые остались без попечения родителей, и лишать их возможности выехать за рубеж на отдых по меньшей мере негуманно, да и странно. Вряд ли какой-то губернатор возьмет на себя смелость запретить такой отдых.

- Руководители регионов получили от главного санитарного врача предупреждение…

- Это не предупреждение, в таком виде оно противозаконно. Он направил рекомендации. Письменные.

- А если будет вспышка "свиного гриппа" в регионе, руководители понесут ответственность или нет?

- В любом случае неважно, кто организовывает. Организаторы, будь это родители или какая-то властная структура, должны отвечать за детей, которых направляют на отдых. И, конечно, организатор должен обеспечить профессиональных сопровождающих, чтобы они могли организовать отдых нормальный, а не как иногда бывает – приезжают люди и живут в сараях, а потом их где-то селят. А главное, если происходит какое-то заболевание, чтобы помощь была оказана мгновенно.

- В российском законодательстве есть положение, которое запрещает массовый выезд граждан? Если да, то по каким причинам?

- У нас есть конституционная норма о свободном передвижении. И эту норму никто не отменял. Это одно из важнейших завоеваний демократии.

- А при каких обстоятельствах государство, Госдума рассмотрит временный запрет в связи с угрозой "свиного гриппа"?

- Если речь будет идти о введении ЧП, то у нас есть специальный закон, где все эти процедуры чётко прописаны. В данном случае это никакой не шаг к запрету, а простая рекомендация. Я удивлен её появлению.