Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Онищенко: за разглагольствования о моих правах господа из туриндустрии могут оказаться в тюрьме

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что детские группы не должны покидать пределы России до особого распоряжения
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендует не выпускать российских детей в Великобританию, где свирепствует "новый грипп". Представители турбизнеса критикуют действия Онищенко. "Вести FM" поговорили с самим главным санитарным врачом.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендует не выпускать российских детей в Великобританию, где свирепствует "новый грипп". Представители турбизнеса и другие имеющие отношение к этой проблеме критикуют действия Онищенко, однако в некоторых регионах его рекомендации восприняли как прямое указание к действию. "Вести FM" поговорили с самим Геннадием Онищенко.

- Ждать ли запрета на правительственном уровне?

- Преступномыслие госпожи Тюриной (пресс-секретарь Российского союза туриндустрии – Вести.Ru) сотоварищи – это суровая реальность для нас. С этими господами я буду разговаривать только при условии, если в этих группах, отправленных в Великобританию, поедут их дети, их внуки, то есть близкие им люди. Вот тогда у меня появится желание с ними говорить. Что же касается всего остального, скажу: на прошлой неделе в Свердловской области приехали две группы детей – 10 и 14 человек. В результате прямо с самолёта 14 детей сразу поехали в больницу. Ситуация в самой Англии вышла из-под контроля: если раньше мы говорили о 6 тысячах больных, то сейчас уже 60 тысяч. И нам предлагают отправить детей! Во-первых, мы не знаем, в какие условия они едут. Мы не знаем, какую медстраховку им предоставляют.

- Но сегодня нам было сказано, что понятие "эпидемия" ни в одну страховку не входит.

- Конечно. Мы отправляем детей туда, полагаясь только на доверие. Я прошу родителей: пусть вам не застят глаза эти деньги! Остановитесь! Не надо разглагольствований о том, имеет или не имеет право Онищенко. Он имеет, и очень много, прав. И остановить я могу в любой момент. Эти господа могут оказаться в пенитенциарной системе за такие разглагольствования, вводя в заблуждение и детей, и родителей. Будет хорошее время – и поедете, познакомитесь вы с этой великой страной! Но сегодня там беда, зачем же отправлять в это пекло наших детей? Это преступно! Как с минимальными потерями остановить этот процесс? У меня есть много способов повлиять на туроператоров, и они будут долго помнить об этом. Но не хотелось бы в таком контексте разговаривать.

- А почему речь идет о группах детей?

- Придет 1 сентября. Есть дети, которые живут и учатся в Англии. Объяснив всю ситуацию, мы, наверное, отпустим их туда. Но представьте себе, что учебные группы вовсе не находятся в этих группах, они разъезжают и бывают в местах скопления людей. И это у нас называется организованный отдых? Надо остановить выезд детских групп в Англию. Не во Францию, ни в Германию, а именно в Англию. Давайте минимизируем какие-то потери. Я запретил августовские поездки. Верю в разум руководителей наших субъектов. Я знаю много приемов, как остановить это на границе. Но не надо меня учить. Пусть сами туроператоры пошлют своих детей, только тогда я с ними будут разговаривать. Августовское время будет очень тяжелым для нас. И если мы сейчас не остановим эти августовские группы, то только усугубим ситуацию, которая и без того нас очень волнует.