Россия предлагает создать общемировую систему прогноза чрезвычайных ситуаций

Россия предлагает создать космическую систему прогноза чрезвычайных ситуаций. Идея российских ученых уже заинтересовала 15 стран, в том числе Германию, Индию, Италию, США, Францию и Японию. В ноябре 2009 года они подадут в ООН коллективную заявку на создание общемировой системы прогнозирования ЧС.

Аэрокосмическую систему мониторинга и прогнозирования стихийных бедствий и техногенных катастроф разработал российский НИИ космических систем. Создание системы, которая может предсказывать стихийные явления и техногенные катастрофы может начаться через два года.

Директор НИИ космических систем Валерий Меньшиков считает, что вполне реально за 10-15 лет развернуть на орбите группировку "спутников-предсказателей". На территории стран, желающих проводить мониторинг предвестников катастроф, будут установлены огромные вычислительные системы, которые будут предсказывать бедствия с вероятностью 95-98 процентов. По словам российского ученого, "правительства этих стран смогут вовремя эвакуировать людей и избежать огромных потерь". Валерий Меньшов считает, что к 2030 году вполне вероятно, что после сводки новостей и прогноза погоды по телевидению будут показывать прогноз возможных чрезвычайных ситуаций.

Как сообщает "Интерфакс", идея российских ученых уже заинтересовала 15 стран, в том числе Германию, Индию, Италию, США, Францию и Японию. Как ожидается, в ноябре 2009 года они подадут в ООН коллективную заявку на создание общемировой орбитальной системы прогнозирования чрезвычайных ситуаций.