Медведев предложил ужесточить наказание за распространение наркотиков

Борьба с наркотиками стала темой заседания Совбеза, которое провел во вторник в Кремле Дмитрий Медведев. Президент с сожалением констатировал: улучшения ситуации нет – за последние 10 лет число наркозависимых в России выросло почти на 60 процентов.

Борьба с наркотиками стала темой заседания Совбеза, которое провел во вторник в Кремле Дмитрий Медведев. Президент с сожалением констатировал: улучшения ситуации нет, за последние 10 лет число наркозависимых в России выросло почти на 60 процентов. По словам президента, нужно совершенствовать методы работы, сместить акценты с силовых и запретительных методов на профилактику, лечение и пропаганду здорового образа жизни. По мнению Медведева, поправить следует и правовую базу, а также усилить личную ответственность должностных лиц.

"Требуется дальнейшее совершенствование законодательства, усиление наказания за любые преступления, связанные с наркотиками, особенно за распространение наркотиков в публичных местах, там, где отдыхают подростки и молодежь", – сказал он.

"Чтобы остановить растущий вал преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, уголовная ответственность за участие в организованных наркогруппах – даже за косвенное содействие наркобизнесу – должна быть адекватной тяжести и последствиям совершенного преступления, которое направлено против жизни и здоровья людей", – сказал Медведев. По его словам, также необходимо усилить ответственность за коррупционные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В качестве еще одной меры Дмитрий Медведев предложил усилить контроль на границе, ведь тяжелые наркотики у нас практически не производятся, они попадают в страну извне, сообщают "Вести".

"Тяжелые наркотики в нашу страну в основном ввозятся. И нам нужно незамедлительно заниматься соответствующим обустройством государственной границы, ее специальным, техническим и другим оснащением", – сказал президент.

Президент убежден, что стране "необходима продуманная и единая стратегия государственной антинаркотической политики, но также необходим и насыщенный конкретикой действенный план работы по ее реализации". "Нужны новые современные методы работы в этой сфере", – подчеркнул Медведев. "Нужен общегосударственный мониторинг наркоситуации в стране, а также постоянная оценка действенности предпринимаемых мер", – сказал также президент. "Если нет точных данных о масштабах проблемы, то нет и возможности на нее эффективно воздействовать", – считает Медведев.