Сергей Шойгу призвал ускорить создание "городских" вертолетов

Глава МЧС России Сергей Шойгу недоволен темпами создания новой модификации вертолета Ка-26, способной работать в городских условиях. По его словам, в случае промедления Россия будет вынуждена покупать машины иностранного производства.

Глава МЧС России Сергей Шойгу недоволен темпами создания новой модификации вертолета Ка-26, способной работать в городских условиях. Такое заявление министр сделал на выставке пожарно-спасательной техники в Уфе, где прошло открытие пятого Чемпионата мира среди пожарных и спасателей.

Обходя выставку, министр остановился возле стенда завода-изготовителя вертолета, на котором представлены макеты машин. Он поинтересовался, как идут работы по производству вертолетов для нужд МЧС. "Мы сделали опытный образец и уже испытали его, в том числе на высоте 7300 метров", - рассказали министру представители ОКБ "Камов".

Шойгу отметил, что создание вертолетов, способных работать в городах, идет медленно. "Выбор у нас небогатый. Давайте быстрей производите их, иначе нам придется покупать машины иностранного производства", - сказал Шойгу.

Министр отметил, что такие вертолеты как Ми-8 и Ка-32 неэффективны в городских условиях из-за своих больших размеров. При этом городская авиация необходима, в том числе для эвакуации пострадавших с мест ДТП. Представители "Камова" заверили Шойгу, что в 2011 году эта проблема будет решена.