Портрет Натальи Гончаровой уйдет с молотка

Портрет Натальи Гончаровой выставлен на продажу аукционным домом Christie's. Портрет сделан через семь лет после гибели Пушкина. Стартовая цена – 120 000 тысяч фунтов.

Портрет Натальи Гончаровой выставлен на продажу аукционным домом Christie's. Портрет сделан через семь лет после гибели Пушкина. Стартовая цена – 120 000 тысяч фунтов.

Ее ослепительная красота не давала покоя современникам и поражает воображение потомков. Недаром великий поэт звал ее Мадонной, ангелом и царицей. Многие художники пытались увековечить черты этого утонченного лица.

Миниатюрный портрет жены Пушкина кисти крупнейшего акварелиста XIX века Владимира Гау приехал в Москву из долгого путешествия по Европе. На сегодняшний день это единственный портрет Гончаровой, хранящийся не в музее, а в частной коллекции.

Портрет был сделан в 1844 году, через семь лет после гибели Пушкина. В этот год 32-летняя вдова познакомилась с Петром Ланским и вышла замуж во второй раз. Теперь портрет выставлен на продажу аукционом Christie's. Стартовая цена – 120 000 тысяч фунтов.

"Везде, где была выставка этой коллекции, этот портрет был выставлен как топ-лот", – говорит Адексей Тизенгаузен, старший вице-президент, глава отдела русского искусства Christie's.

О жизни Натальи Гончаровой написано и сказано немало. Главная тема всех исследований – виновата ли в гибели мужа или сама стала жертвой интриги. Но вот воспетая и опальная жена великого поэта дождалась своей первой полной биографии в специально для этого и предназначенной серии "ЖЗЛ". Автора новой книги Вадима Старка спросили – прокурор он ей или адвокат? Писатель ответил: "Я стараюсь смотреть глазами Пушкина". "Мы повторяем, Пушкин – наше все. Но если он – все, значит, все, что он любил, мы должны любить!" – говорит Вадим Старк.

Если бы не она, возможно, произведения Пушкина были бы другими. Благодаря ей Пушкин заканчивает "Онегина" вставным письмом к Татьяне, полным тех чувств, которые наполняли в этот момент его самого. Кстати, Татьяна в первоначальной версии звалась Натальей. А короткое письмо Гончаровой, присланное Пушкину в Болдино, изменило весь строй повестей Белкина. В письме Натали отвечала взаимностью на чувства Пушкина, и счастливый поэт увенчал все повести счастливым концом.