Коммунисты потребовали создания при президенте спецкомиссии по выборам

Депутаты КПРФ вполне традиционно усомнились в профессионализме правительства. Спрашивали, когда же ждать кадровых изменений
Депутаты КПРФ вполне традиционно усомнились в профессионализме правительства. Спрашивали, когда же ждать кадровых изменений
Фракции КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР прервали свой бойкот, вызванный недовольством итогами голосования на выборах, и в среду вернулись в парламент. Заседание началось с громких заявлений лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Фракции КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР прервали свой бойкот, вызванный недовольством итогами голосования на выборах, и в среду вернулись в парламент. Заседание, на котором депутатам предстоит рассмотреть ряд важных законопроектов, в том числе госбюджет, началось с заявления, которое сделал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Мы не хотели, чтобы последствия экономического кризиса в стране переросли бы в кризис политический. Но мы не позволим воровать голоса наших избирателей", – заявил Зюганов. Как пояснили коммунисты накануне, их возвращение в зал пленарных заседаний продиктовано необходимостью участия в обсуждении проекта федерального бюджета, поскольку считают это "обязанностью перед избирателями". Впрочем, они заранее предупредили, что будут голосовать против бюджета.

В своем выступлении Зюганов потребовал отставки главы Центризбиркома Владимира Чурова и главы администрации республики Марий Эл Леонида Маркелова. Он также потребовал, чтобы региональные СМИ, в том числе телевидение, предоставляли бы возможность депутатам от оппозиции отчитываться перед избирателями.

Лидер КПРФ также сообщил, что коммунисты представят свыше 120 фактов зафиксированных ими грубейших нарушений избирательного законодательства. Он высказался за создание специальной комиссии как при президенте, так и при Госдуме, которая бы отслеживала чистоту проведения выборов.

Он также подтвердил, что КПРФ "подготовила проект закона об оппозиции", и предложил "в том числе и партии власти приступить к его рассмотрению". Кроме того, Зюганов заявил о необходимости важного законодательного изменения – проведения региональных выборов только по пропорциональной системе. "Выборы впредь должны быть только по партийным спискам", – уверен он.

По его словам, коммунисты выступают за диалог между всеми политическими силами, "поэтому мы подготовили свою программу необходимых мер, которую обсудим на предстоящей встрече с президентом – он дал на нее согласие".

Зюганов также заявил, что в ежегодном послании президента Федеральному Собранию коммунисты хотели бы видеть положение о том, что будет созвано заседание госсовета для обсуждения вопроса восстановления политических институтов.

Вслед за Зюгановым слово взял лидер ЛДПР Владимир Жириновский, фракция которого также объявляла бойкот в связи с недовольством итогами выборов. "Я хочу еще раз подтвердить позицию своей партии относительно результатов выборов 11 октября, – заявил Жириновский. – Они все были сфальсифицированы". "Я поддерживаю все, что говорил Зюганов, – обратился лидер либерал-демократов к единороссам. – Вы можете сидеть на наших местах во всех парламентах страны, но это незаконная власть".

Жириновский также предложил отправлять в отставку всех губернаторов, которые занимают свой пост более 10 лет.

Под давлением оппозиционных фракций Госдума фактически изменила формат проведения своих заседаний, согласившись с требованием коммунистов, депутатов от ЛДПР и "Справедливой России" предоставлять в начале каждого пленарного заседания время для заявлений представителей парламентских партий по актуальным вопросам.

Лидер думской фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев на заседании Государственной думы в среду заявил, что лидерам двух других оппозиционных фракций – Геннадию Зюганову и Владимиру Жириновскому – было предоставлено слово вне регламента. "Мы же предпочитаем работать в регламентном поле", – сказал Левичев.

Прямую трансляцию с заседания Госдумы ведет сайт Вести.Ru.