Тема:

Демарш оппозиции в Госдуме 14 лет назад

Фракция КПРФ возвращается в Госдуму

Также Госдума планирует рассмотреть предложенные в августе председателем ее комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным изменения в процедуре замены заграничных паспортов
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что 21 октября фракция КПРФ вернется в зал заседаний Госдумы. Решение президиума партии и фракции он объяснил тем, что коммунисты намерены изложить свои требования и не могут уклониться от обсуждения в первом чтении трехлетнего федерального бюджета.

Лидер Компартии Геннадий Зюганов сообщил, что 21 октября фракция КПРФ вернется в зал заседаний Госдумы. Решение президиума партии и фракции он объяснил тем, что, во-первых, коммунисты намерены изложить свои требования, а во-вторых, они не могут уклониться от обсуждения в первом чтении трехлетнего федерального бюджета.

В субботу во второй половине дня состоится встреча президента Дмитрия Медведева с представителями всех думских фракций, передает "Интерфакс". "Мы считаем, что в период экономического кризиса усилился и кризис в политической сфере, что продемонстрировали недавние выборы, которые были гораздо более грязными, чем во времена раннего Ельцина", - заявил сегодня на пресс-конференции Геннадий Зюганов.

Он изложил требования и предложения, которые представит фракция КПРФ. Фракциям "Справедливая Россия" и ЛДПР коммунисты предложат выступить с совместной инициативой создать при президенте РФ комиссию по расследованию нарушений на выборах. По словам Зюганова, у его однопартийцев есть 120 документов о грубейших нарушениях и фальсификациях на выборах как в Москве, так и в ряде других регионов страны. "Нами подготовлена записка о необходимости созыва Госсовета для обсуждения вопросов о политических институтах и политической культуре в стране", - сообщил Зюганов.

Он также отметил, что коммунисты обратятся к президенту страны с предложением отстранить от должности главу администрации республики Марий Эл Леонида Маркелова в связи с грубейшими нарушениями избирательного законодательства.

Зюганов сообщил, что коммунисты подготовили законопроект о гарантиях оппозиционной деятельности, которые они готовы доработать вместе с представителями кремлевской администрации.

Кроме того, коммунисты требуют внести изменения в законодательство о выборах губернаторов. Он считает, что сейчас в этом деле царит "произвол".

Президенту страны также будет направлена записка о том, что на региональном телевидении коммунистам отказывают в предоставлении эфирного времени для изложения избирателям своей позиции. "Раньше нам давали семь минут, теперь - ничего. В этом деле произошел огромный перекос", - указал Зюганов.

Он сообщил, что будет подготовлен и материал "о фактах преследования представителей партии по различным надуманным предлогам".

В среду, 14 октября, три парламентские фракции - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР - покинули зал заседаний в Госдуме в знак протеста против результатов региональных выборов, которые прошли 11 октября. Оппозиционные партии потребовали встречи с президентом. На консультациях в четверг депутатам удалось найти компромисс. В частности, решено пригласить в Думу главу Центризбиркома РФ Владимира Чурова. Предполагается, что он выступит в нижней палате 23 октября. "Справедливая Россия" и ЛДПР вернулись в Думу.