Лавров: Москва согласна с предложением МАГАТЭ по Ирану

В Москве рассчитывают, что все заинтересованные страны согласятся с предложением МАГАТЭ по обогащению иранского урана в России и Франции с целью его дальнейшего использования в мирных целях. "Мы согласны с этими предложениями", – заявил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров.

В Москве рассчитывают, что все заинтересованные страны согласятся с предложением МАГАТЭ по обогащению иранского урана в России и Франции с целью его дальнейшего использования в мирных целях. "Мы согласны с этими предложениями", – заявил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим украинским коллегой Петром Порошенко.

"Рассчитываем, что не только Иран, но и все остальные страны-участники, от которых зависит реализация предложенной МАГАТЭ схемы, подтвердят свое согласие с этим проектом", – подчеркнул российский министр, передает ИТАР-ТАСС.

Представители Ирана, России, США и Франции, которых в течение трех дней вели в Вене переговоры о поставке топлива для исследовательского реактора в Тегеране, должны были сообщить в пятницу о своем принципиальном согласии с согласованным проектом соглашения. Представитель госдепартамента США Иэн Келли уже заявил, что правительство США полностью поддерживает это предложение.

Схема сделки, которую предполагается осуществить под эгидой Международного агентства по атомной энергии, предусматривает следующую цепочку: Иран передает свой ядерный материал России, которая доводит уран до нужной степени обогащения и отправляет его во Францию, где по американской технологии должны быть изготовлены топливные сборки. Использование заокеанской технологии необходимо потому, что речь идет о реакторе американского производства. Каким образом уран будет поставлен из Ирана в Россию и из России во Францию, предстоит уточнить в ближайшее время.

Состоявшиеся в Вене переговоры – следствие договоренностей, которые были достигнуты 1 октября в Женеве на заседании политдиректоров "шестерки" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы.