Черный Рик: история Белого Бима со счастливым концом

В Саранске произошла история, достойная романа или кинофильма, способного конкурировать с легендарными "Белый Бим – Черное Ухо". Хотя бы потому, что у этой истории – счастливый финал. Пожилой мужчина, потерявший собаку, узнал ее в выпуске новостей. Пес Рик тоже три года искал хозяина.

В Саранске произошла история, достойная романа или даже полноформатного кинофильма, способного конкурировать с легендарной картиной "Белый Бим – Черное Ухо". Хотя бы потому, что у этой истории – счастливый финал. Пожилой мужчина, три года назад потерявший собаку, узнал своего питомца в выпуске новостей. Пес по имени Рик тоже искал хозяина. Он попадал под машину, менял владельцев и потерял одну лапу. Но все эти жертвы сейчас кажутся ему не напрасными.

Если бы этот пес был человеком и мог писать, за его мемуары ухватился бы любой издатель. Похищение, автоавария, ампутация и годы скитаний в поисках своего дома.

Благородный черный терьер по кличке Рик совершенно потерял голову и убежал от хозяина, когда увидел на улице симпатичную четвероногую незнакомку. Потом оказалось, что его просто ловили на приманку. "Мне сказали, что его увезли на автобусе, на "ПАЗике". Строители, которые работали здесь, строили этот дом", – вспоминает Владимир Ермаков.

От похитителей Рик сбежал. Попал под машину. Раненого пса на улице увидел министр культуры Мордовии Петр Тулаев. Он отвез его в ветеринарную клинику: собаке пришлось ампутировать лапу. А когда она поправилась, забрал из клиники домой.

Но через полтора года Рик ушел. Искать прежнего хозяина – пенсионера Владимира Ермакова. Поселился на паперти, возле храма, в который приходил хозяин. Но так его не дождался. Вместо этого попал на телевидение. "Вести-Мордовия" снимали репортаж о бездомных собаках. Трехлапый пес стал главным героем.

"Когда мы посмотрели вашу программу, ну, говорю, это быть может только он. Это Рик. Это наш. Когда нашел, чуть не заплакал", – продолжает рассказ Ермаков.

Выпуск новостей 65-летний хозяин Рика смотрел в больнице. Все три года переживал потерю собаки так, что у него случилось несколько сердечных приступов. Теперь поправляется. Его даже выписали домой – к Рику.

- Ну что, будешь еще так делать? Будешь еще убегать, нет? Дедушку нельзя волновать, у него сердце. Понятно?

Сейчас Владимир Ермаков мечтает сделать для Рика протез. И надеется, что больше блудный пес его никогда не покинет. Но если это все-таки случится, с такой популярностью пропасть у него нет шансов.