Тема:

Аномальные морозы 4 недели назад

В Москве станет еще холоднее

На другом конце России, во Владивостоке, снегопад - дело привычное. Но там в течение дня столбики термометров упали с плюсовых температур до минус 10
На другом конце России, во Владивостоке, снегопад - дело привычное. Но там в течение дня столбики термометров упали с плюсовых температур до минус 10
Во вторник днем в столице будут трещать декабрьские морозы. По прогнозам синоптиков, температура будет около минус 20 градусов. Ночь со вторника на среду станет самой холодной на этой неделе: в Подмосковье ожидается до минус 28 градусов. Сильные морозы оставят столицу только к концу недели.

Во вторник днем в столице будут трещать декабрьские морозы. По прогнозам синоптиков, температура воздуха не поднимется выше минус 20 градусов. А ночь со вторника на среду станет самой холодной на этой неделе: в Подмосковье ожидается до минус 28 градусов. Сильные морозы оставят столицу только к концу недели.

На юг России обрушились обильные снегопады. Парализованными оказались горные дороги, из-за обрыва ЛЭП более трех тысяч жителей остались без света.

Экстренное предупреждение сотрудники МЧС разослали главам городов Краснодарского края еще в пятницу. Обещали сильные снегопады и не обманули. С утра краснодарские автолюбители встали в многокилометровых пробках. На тротуарах пешеходы с трудом преодолевали выросшие за ночь сугробы. Коммунальщики вывели на улицы всю имеющуюся технику. Не обошлось и без аварий. Несколько населенных пунктов в горных районах края, где проживает более трех с половиной тысяч человек, остались без света. По прогнозам синоптиков, снегопады не прекратятся еще как минимум два дня.

На другом конце России, во Владивостоке, снегопад – дело привычное. Но там в течение дня столбики термометров упали с плюсовых температур до минус 10. Дороги покрылись коркой льда. Результат – огромное количество автоаварий. "Я позвонил в ГИБДД, рассказал, что попал в аварию. Мне сказали, что аварий уже произошло 120. Поэтому ждите, мы приедем", – рассказывает водитель Андрей Кривошеев.

Автолюбители с трудом штурмуют городские холмы. Некоторые подъемы на грузовиках просто не преодолеть. При этом возмущенные водители винят во всем не переменчивую погоду, а местные власти, которые к зимним испытаниям опять оказались не готовы. "Плохие дороги, очень плохие. Их не чистят ничем. Пескоструйки не ходят ни днем, ни ночью. Есть такие места, по которым даже днем сложно проехать, не говоря уже про ночь", – возмущается Максим Вовченко.

А вот в Москве почти бесснежно. Зато в столицу пришли сильнейшие морозы: температура опустилась ниже минус 20 градусов. Загруженность дорог с утра была несколько меньше, чем обычно. Видимо, не всем удалось завести свои автомобили.

"Из-за мороза сел аккумулятор. Час уже стою", – говорит водитель Андрей Рыбаков. "Утром завела, все отлично. А вечером с работы возвращаюсь – не заводится! Никакими способами не заводится. Вот уже полтора часа сижу", – жалуется автолюбительница.

Между тем синоптики предупреждают: рассчитывать на потепление в ближайшее время не стоит. Температура на семь-десять градусов ниже климатической нормы установилась практически на всей территории страны.