В Литве существовала не одна секретная тюрьма ЦРУ

Экс-президент Литвы, европарламентарий Роландас Паксас сообщил о том, что в Литве существовало несколько секретных тюрем ЦРУ. К их строительству приступили в апреле 2004 года. С литовской стороны этим занимался тогдашний глава департамента госбезопасности Мечис Лауринкус.

В Литве существовала не одна секретная тюрьма ЦРУ. "Создавать сеть таких тюрем начали еще до того, как я был избран президентом, и продолжили уже после меня", - заявил экс-президент Литвы, европарламентарий Роландас Паксас в интервью, опубликованном литовской газетой "Республика". По словам экс-президента, к строительству секретных объектов приступили сразу после того, как он был отстранен от должности в апреле 2004 года. Роландас Паксас отметил, что с литовской стороны этим занимался тогдашний глава департамента госбезопасности Мечис Лауринкус.

О том, что близ Вильнюса несколько лет действовала тюрьма для взятых в плен после терактов 11 сентября 2001 года боевиков "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", сообщила в конце августа американская телекомпания АВС. По ее данным, там содержались восемь боевиков. По этому делу в Литве проведено парламентское расследование, выводы которого должны быть оглашены 22 декабря, передает ИТАР-ТАСС.

В ноябре "Интерфакс" сообщил о том, что в Литве расследуют ситуацию с секретным помещением ЦРУ, в котором возможно, содержались американские узники, захваченные в ходе контртеррористической операции в Афганистане. 

"Жители деревни Антавиляй в Литве с удивлением наблюдали пять лет назад, как молчаливые американские строители внезапно появились неподалеку от местной конюшни, чтобы построить большой двухэтажный дом практически без окон, окруженный металлическим забором и камерами наблюдения, - написала газета Washington Post. Сейчас литовский парламентский комитет расследует, было ли это здание секретной тюрьмой ЦРУ, где содержались подозреваемые в терроризме на участке земли в густом лесу с 2004 по 2005 год.

Документы литовского земельного комитета, который попали в распоряжение газеты Washington Post, показывают, что собственность была приобретена в марте 2004 года американское фирмой ЕLITE-LLS, зарегистрированной в Вашингтоне. Газета также сообщила, что никакие записи ни в Литве, ни в Вашингтоне не раскрывают имена отдельных личностей, однако показывают, что ведущими совладельцами были "Старт Финанс Групп" и холдинг "ИНК", зарегистрированные в Панаме. Здание в деревне Антавиляй, которое находится в 20 километрах от столицы Литвы - Вильнюса, в настоящее время используется как учебный центр литовских спецслужб. Представители этой организации отказались комментировать обстоятельства, при которых они получили эту собственность. Пресс-служба ЦРУ также отказалась комментировать эти сообщения.