В Литве нашли секретную тюрьму ЦРУ

Под Вильнюсом, возможно, обнаружена секретная тюрьма ЦРУ. Здание, в котором проводили допросы и пытали подозреваемых в терроризме, было замаскировано под школу верховой езды. В сейме Литвы комментировать эту информацию пока отказываются.

Под Вильнюсом, возможно, обнаружена секретная тюрьма ЦРУ. Здание, в котором проводили допросы и пытали подозреваемых в терроризме, было замаскировано под школу верховой езды, причем находилась тюрьма в поселке, расположенном рядом с дачами литовских чиновников. В сейме Литвы комментировать эту информацию пока отказываются.

Вокруг коттеджа – ровно стриженый газон, рядом стоят припаркованные машины. За несколько часов ни одна из них не трогается с места. В доме кто-то есть: когда темнеет, в окнах зажигается свет. Но шторы наглухо закрыты. Гостей не ждут – на воротах даже звонка нет. На почтовом ящике – никаких опознавательных знаков.

Поселок Антавиляй расположен всего в 20 километрах от Вильнюса. Вокруг – дачи литовских чиновников. Для их развлечения в поселке построили элитную школу верховой езды. Все было на высшем уровне: крытый манеж, кафе и, как теперь оказалось, не только. Именно в этом здании находилась литовская "черная дыра" – секретная тюрьма ЦРУ. Эту сенсационную информацию обнародовал американский телеканал ABC. Ранее в прессу просочились данные о тайных полетах из Кабула в Вильнюс. На борту самолетов-невидимок сотрудники ЦРУ перевозили в литовскую столицу пленных террористов.

МИД Литвы до сих пор все отрицает, несмотря на то, что ссылаются американские журналисты теперь не только на свидетельства агентов американских спецслужб, но и на слова литовских чиновников. В минувший четверг глава литовского МИД заявил агентству BNS: "Конечно, это не помогает имиджу Литвы, когда об этом трубят каждый второй день. Есть вещи поважнее, чем опровергать слухи, распространяемые журналистами в ABC. Мы должны руководствоваться фактами, а не домыслами".

Но отпираться становится все сложнее. Местные жители уверены, что в поселке творится что-то странное. Пять лет назад владельцы конной академии продали землю некой уже несуществующей компании "Элит". Фирма была зарегистрирована в США. Тогда же территорию огородили забором, началась масштабная стройка. Что строили – жители Антавиляя так и не поняли, но насторожились. Техники и стройматериалов было слишком много для одного коттеджа.

Один из жителей поселка, Йонас, вспоминает: "Контейнеры были большие, их привозили машинами. А что там в контейнерах было, что они там загружали? Литовцев тут ни одного не было – все иностранцы. Нам очень странно было и интересно. Что строится? Может, какие наркотики, какой завод?".

Если присмотреться к трубе местной котельной, то сразу можно заметить, что на ней множество передатчиков. В поселке, где и тысячи жителей не наберется, они явно ни к чему. Журналисты телеканала ABC утверждают, что пленных террористов держали и пытали там, где был крытый манеж, в этом антавиляйской "белом доме". Камеры находились за железобетонными стенами.