Болт и Исинбаева названы атлетами года

Исинбаева преодолела высоту 4.60 с первой попытки
Легкоатлеты Усэйн Болт и Елена Исинбаева названы лучшими спортсменами мира и России по результатам опроса спортивных журналистов ведущих мировых информационных агентств. Места вслед за прыгуньей с шестом Исинбаевой заняли теннисист Николай Давыденко и гимнастка Евгения Канаева.

Легкоатлеты Усэйн Болт и Елена Исинбаева названы лучшими спортсменами мира и России по результатам опроса спортивных журналистов ведущих мировых информационных агентств. Трехкратный олимпийский чемпион, чемпион и рекордсмен мира в спринте с Ямайки опередил лучшего футболиста мира Лионеля Месси и теннисного короля Роджера Федерера. А места вслед за прыгуньей с шестом Исинбаевой заняли теннисист Николай Давыденко и гимнастка Евгения Канаева.

Лауреатов традиционной новогодней анкеты ежегодно определяет агентство ИТАР-ТАСС. Свои опросные листы наши коллеги отправляют во многие страны мира, а подсчет голосов проводится по неизменной вот уже несколько лет схеме: за первое место в списке спортсмен получает 10 очков, за второе - 8, за третье – 6 и так далее.

Король спринта Усэйн Болт впервые стал победителем традиционной анкеты. А вот Елена Исинбаева получила наивысшую оценку зарубежных спортивных обозревателей уже пятый год подряд: она побеждает в опросе с 2005 года по 2009-й.

Болт набрал в итоге 160 очков, опередив Месси на 44 балла, а Федерера – на 78. В десятку лучших в мире также вошли Виталий Кличко (Украина, бокс), Тайгер Вудс (США, гольф), Елена Исинбаева (Россия, прыжки с шестом), Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия, биатлон), Криштиану Роналду (Португалия, футбол), Майкл Фелпс (США, плавание) и Владимир Кличко (Украина, бокс).

Среди упомянутых в списке атлетов есть имена двукратного победителя веломногодневки "Тур де Франс" испанца Альберто Контадора, бегуньи из США Саньи Ричардс, израильского шахматиста Бориса Гельфанда. Интересно также, что одинаковое число баллов набрали два пилота "Формулы-1": действующий чемпион мира британец Дженсон Баттон и семикратный чемпион планеты немец Михаэль Шумахер, который в этом сезоне в гонках не выступал, а всего лишь собирается возобновить карьеру после трехлетнего перерыва в будущем году.

В списке лучших спортсменов России Исинбаева получила 132 очка, Давыденко - 82, Канаева - 58. В десятку лучших также вошли Динара Сафина (теннис), Андрей Аршавин (футбол), Александр Овечкин (хоккей), Светлана Кузнецова (теннис), Илья Ковальчук (хоккей), Ольга Зайцева (биатлон) и Марат Сафин (теннис). Немного недотянули до попадания в список теннисистка Мария Шарапова, победитель веломногодневки "Джиро д'Италия" Денис Меньшов и вся женская сборная России по гандболу, завоевавшая на днях в четвертый раз звание чемпионов мира.

Свое мнение в опросе высказали журналисты следующих информационных агентств: "Синьхуа" (Китай), ТТ (Швеция), "Киодо Цусин" (Япония), "Луза" (Португалия), МАП (Марокко), НТБ (Норвегия), ПАП (Польша), "Ренхап" (Южная Корея), "Фолья-ди-Сан-Паулу" (Бразилия), ЧТК (Чехия),САПА (ЮАР), "БелТА" (Белоруссия), БТА (Болгария), "Кавказ-Пресс" (Грузия), "Молдпрес" (Молдавия), УКРИНФОРМ (Украина), ЭЛЬТА (Литва), а также спортивные специалисты крупнейших изданий Австралии, Израиля, Македонии, Турции, Чили, Швейцарии и других стран.