Президентская гонка на Украине вышла на финишную прямую

До президентских выборов на Украине остается меньше недели. На главный пост Украины претендуют 18 человек, включая действующего президента Виктора Ющенко. Основная борьба развернулась между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем. Всенародное голосование состоится 17 января.

До президентских выборов на Украине остается меньше недели. Всенародное голосование состоится 17 января. Агиткампании набирают в стране все большие обороты. Кандидаты пытаются заполучить голоса граждан, еще не определившихся в своих политических предпочтениях.

На главный пост Украины претендуют 18 человек, включая действующего президента Виктора Ющенко, напоминает "Россия 24". Основная борьба, как это и предсказывали аналитики, развернулась между премьером Юлией Тимошенко и лидером Партии регионов Виктором Януковичем. По данным соцопросов, председатель правительства на сегодняшний день проигрывает своему оппоненту порядка 15 процентов. По словам наблюдателей, предвыборное состязание кандидатов проходит гораздо спокойнее, чем в прошлые выборы.

Юлия Тимошенко уже заявила, что оспорит результаты выборов в случае фальсификаций. "Если будут выявлены фальсификации, мы будем в суде", – сказала Тимошенко. По данным премьера, 7 из 15 членов ЦИК представляют интересы лидера оппозиционной Партии регионов. В то же время премьер уверена, что выбор людей "будет убедительным и четким". "Не думаю, что будут идти большие баталии", – подчеркнула она.

Между тем полиграфический комбинат "Украина" уже подготовил для выборов порядка 37 миллионов бюллетеней. Они выполнены на специально защищенной бумаге французского производства. Бюллетени имеют очень высокую степень защиты, что практически делает невозможным их подделку. Так, одной из степеней защиты являются водяные знаки "Украина, выборы, 2010 год", а также малый государственный герб Украины. Бюллетень также защищен графическими элементами, которые невозможно подделать. Кроме того, на бюллетене напечатано теплохромной краской "2010". Эта надпись при нагревании до 39 градусов исчезает, а затем появляется вновь, уточняет "Интерфакс".