Российские биатлонисты не блещут в Антерсельве

В итальянской Антерсельве прошла вторая гонка этапа Кубка мира по биатлону. На старт дистанции 20 км вышли мужчины и победу одержал Сергей Седнев из команды Украины. Призовые места заняли австриец Даниэль Мезотич и француз Алексис Беф. Наш Максим Чудов остался седьмым.

В итальянском местечке Антерсельва прошла вторая гонка этапа Кубка мира по биатлону. На старт дистанции 20 километров с четырьмя огневыми рубежами вышли мужчины и победу одержал Сергей Седнев из команды Украины. Второе и третье места заняли австриец Даниэль Мезотич и француз Алексис Беф. Лучший из российской сборной Максим Чудов остался за чертой призеров, придя на финиш седьмым.

Напомним, что в Кубке мира прошли до этого две классичесие гонки. В шведском Эстерсунде первым к финишу пришел норвежец Эмиль Хегле Свендсен, вторым - американец Тим Бурк, а третьим австриец Кристоф Зуманн. Только на четвертой позиции остался россиянин Чудов. Затем Зуманн стал лучшим на дистанции в 20 километров на третьем этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Российские спортсмены выступили неудачно, лучший из них Виктор Васильев пришел в финишу тринадцатым. "Серебро" в Словении выиграл француз Симон Фуркад, а третьим к финишу пришел норвежец Александер Ос.

В гонке на итальянском этапе норвежцы не бежали. Лидеры сезона Оле-Эйнар Бьорндален и Свендсен вместе с командой тренировались по соседству, в среднегорье, но от призовых стартов отказались. Также поступи и биатлонисты Швеции и Белоруссии, так что в гонке собирались работать, в первую очередь, немцы, австрийцы и россияне.

Но не все вышло так, как рассчитывали фавориты сезона. Во-первых, по стрельбищу Антерсельвы-Антхольца гулял ветер, который заметно мешал стрельбе. А во-вторых, пока лидеры промахивались, обуздать воздушную стихию сумели "темные лошадки" и некоторые из них показали отличные результаты.

От нашей команды на дистанцию вышли четверо: Николай Круглов (№12), Максим Чудов (№24), Виктор Васильев (№31) и Максим Максимов (№59). Отдыхали Евгений Устюгов, Иван Черезов и в последнюю минуту снялся Максим Шипулин.

Круглов прошел дистанцию неплохо по бегу, но не слишком удачно по стрельбе: пять промахов добавили к его времени пять штрафных минут и он с результатом 58.41.0 (5) занял всего лишь 33-е место. Лучше стрелял Чудов, который промахнулся один раз лежа и два раза стоя. Так что с тремя штрафными минутами он показал время 56.17.7 (3) и занял 7-е место, лучшее в коротком списке российской команды.

Васильев, напротив, трижды промахнулся на "лежке", один раз на "стойке" и, поскольку не числится среди фаворитов лыжной подготовки, сразу же отпал в глубины турнирной таблицы. Время Васильева 59.26.4 (4) и 41-е итоговое место. Максимов, который попал в основной состав благодаря отсутствию ведущих гонщиков, пошел по стопам Круглова, допустив пять промахов, и пришел на финиш только на 43-м месте. Его время - 59.41.7 (5).

А тон в гонке задавал украинец Сергей Седнев. Не отличающийся выдающейся беговой подготовкой, стайер из соседней страны тем не менее умело действовал на стрельбище. Не промахнувшись ни разу, Седнев стал первым, показав время 54.06.7 (0). Компанию ему составили молодые француз Алексис Беф и чех Ярослав Сокуп. Француз промахнулся лишь раз и стал третьим (55.01.0 (1), а чешский биатлонист хоть и допустил два промаха, но бежал также очень неплохо и занял 4-е место - 55.46.1 (2).

Между возмутителями спокойствия вклинился опытный австриец Даниэль Мезотич - 54.51.6 (2). А 5-е место занял еще один биатлонист, который ранее не слишком часто приближался к подиуму: словак Павол Хурайт с двумя промахами показал время 55.56.3 (2). Так "темные лошадки" биатлона "сожрали" большинство "бумажных фаворитов".