Глава УЕФА объявил о тотальной борьбе с коррупцией в футболе

Мишель Платини: у российской сборной - большой потенциал
Президент Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини заявил, что не допустит снисходительности по отношению к коррупции в футболе.

Президент Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини заявил, что не допустит снисходительности по отношению к коррупции в футболе. Согласно заявлению Платини, сделанному им после заседания Исполнительного комитета УЕФА в столице Мальты Валлетте, к любым замешенным в коррупции людям: игрокам, тренерам, судьям и чиновникам, будут приниматься самые серьезные меры.

"Мы будем использовать всю свою силу для борьбы с теми, кто губит футбол, - заявил Платини, сообщает официальный сайт УЕФА. - Если журналисты знают имя победителя до начала матча, то он теряет свой смысл, и это убивает сам футбол. Надо честно признать, что это серьезная проблема".

"Любой пойманный футболист больше никогда не будет играть в футбол. Тот, кто замешан в коррупции на уровне рефери, никогда не будет судить, - подчеркнул глава УЕФА. - Нарушивший закон президент или тренер никогда не будет управлять клубом или тренировать. Такова воля президента и Исполнительного комитета УЕФА. К этой проблеме нельзя относиться снисходительно".

УЕФА направил крупные инвестиции в Систему выявления мошенничества при игре на тотализаторе (СВМ). Европейский футбольный союз также отслеживает все матчи под своей эгидой, игры национальных кубков, а также первых и вторых дивизионов европейских стран. Кроме того, УЕФА оказал помощь немецкой полиции в расследовании по делу договорных матчей. Следствие по некоторым результатам европейских поединков продолжается. Напомним, что УЕФА регулярно присылает письма в Российский футбольный союз (РФС) о матчах, спортивная борьба в которых вызывает сомнения. РФС до сих пор никаких мер по расследованию таких игр не предпринимал, усиленно замалчивая факт прихода документов из УЕФА.

Кроме того, исполком УЕФА обсудил вопросы подачи заявок на проведение чемпионата Европы-2016. В ближайшее время - 15 февраля, три кандидата - Франция, Италия и Турция - должны сдать свои досье в УЕФА. Окончательное решение по поводу хозяина финальной стадии чемпионата Европы-2016 будет объявлено 28 мая.

В 2016-м в финальной стадии чемпионата Европы впервые сыграют 24 команды. Платини объяснил, какие причины побудили исполком УЕФА увеличить количество участников финального турнира. "Расширение числа участников Евро до 24 команд обеспечит чемпионату множество сильных сборных, а сам турнир не потеряет в качестве, - подчеркнул Платини, вспоминая о ведущих сборных, которые в прошлом не могли пробиться в финальную стадию. - У нас появится великолепный первый раунд плей-офф с участием 16 команд, чего не было раньше. Это сделает турнир еще качественнее в техническом отношении". Напомним, что чемпионат Европы 2012 года пройдет на территории двух стран Украины и Польши.