Тема:

Наш гонщик в "Формуле-1" 14 лет назад

Петров Виталий Александрович

Очень символично, что первый действующий российский пилот чемпионата "Формулы-1" носит самую что ни на есть русскую фамилию Петров. Виталий Петров подписал контракт с гоночной командой "Рено" и в сезоне-2010 продолжит свою карьеру на самом высшем уровне.

Кажется, очень символично, что первый действующий российский пилот чемпионата "Формулы-1" носит самую что ни на есть русскую фамилию Петров. Виталий Петров подписал контракт с гоночной командой "Рено" и в сезоне-2010 продолжит свою карьеру на самом высшем автомобильном уровне.

Виталий Петров родился 8 сентября 1984 года в Выборге. По месту рождения известен в гоночных кругах под прозвищем "Выборгская ракета". Профессиональную карьеру начал в начале XXI века. В 2001 и 2002 гг. выиграл состязания в отечественных гонках на Кубок "Лада". В 2002 году также провел по одной призовой гонке в состязаниях класса "Формула "Русь" и на Кубок "Фольксваген-Поло".

Начиная с 2006 года Виталий принимает участие в серии GP2, где выиграл четыре основных гонки: одну в 2007 году, другую в 2008-м за команду Campos Grand Prix, и две в сезоне-2009 за команду Barwa Addax. Он также финишировал на третьей позиции в сезоне 2008 GP2 Asia позади Ромэна Грожана, который в прошлом году дебютировал в "Формуле-1".

В 2009 году Виталий Петров уверенно начал сезон и занимал второе место в чемпионате вслед за Грожаном, своим напарником по команде Barwa Addax. После ухода Грожана в команду "Формулы-1" "Рено", где тот заменил уволенного Пике, Виталий некоторое время возглавлял турнирную таблицу. Однако он не сумел удержать лидерство и по итогам чемпионата стал вице-чемпионом, уступив Нико Хюлькенбергеру. По ходу сезона Виталий Петров одержал две победы и завоевал две поул-позиции.

Но сам сезон в GP2, безусловно, стал очень успешным для россиянина. И его просто не могли не заметить в высшей лиге мирового автоспорта, чемпионате "Формулы-1". В нынешнее межсезонье, когда в чемпионате был объявлен дебют сразу четырех новых команд, на Петрова смотрели многие менеджеры. Агент российского гонщика сообщил, что его подопечным интересуются, по меньшей мере, четыре призовые "конюшни".

Но наибольшую заинтересованность в услугах нашего пилота проявила команда "Рено", первым номером которой стал поляк Роберт Кубица, уже имеющий опыт гонок на высшем уровне. А вторым боссы "Рено" выбрали Виталия Петрова. Теперь 25-летний гонщик станет первым россиянином, участвующим в "Формуле-1" – его дебют состоится в марте на Гран-при Бахрейна.

Вот что сказал о Петрове руководитель команды "Рено" Эрик Буйе: "Мы понимаем, что Виталию как новичку предстоит многому научиться в этом сезоне, но он показывал превосходные результаты в GP2 в минувшем году и этим подчеркнул, что готов к переходу в "Формулу-1". Выступая вместе с Кубицей, Виталий получит отличный ориентир для дальнейшего роста, и я уверен, что он подтвердит тот потенциал, который демонстрировал по ходу всей карьеры".

Сам Виталий Петров добавил: "Для меня это невероятная возможность, и мне по-настоящему хочется работать в команде в новом сезоне. Я всегда мечтал выступать в "Формуле-1" и очень рад тому, что дебютирую в такой сильной команде, как "Рено". До первой гонки еще больше месяца, и я постараюсь провести с командой как можно больше времени, чтобы до Гран-при Бахрейна полностью подготовиться к выступлениям".