Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Конфликт между фигуристами и аборигенами улажен

В олимпийской деревне Ванкувера состоялась историческая встреча: главный управляющий "Четырех племен- хозяев Олимпиады" в Ванкувере и Уистлере Тивани Джозеф встретился с российской танцевальной парой фигуристов Оксаной Домниной и Максимом Шабалиным. В результате возникший было конфликт был улажен.

В олимпийской деревне Ванкувера состоялась историческая встреча: главный управляющий "Четырех племен- хозяев Олимпиады" в Ванкувере и Уистлере Тивани Джозеф встретился с российской танцевальной парой фигуристов Оксаной Домниной и Максимом Шабалиным, а также с их тренерами Натальей Линичук и Геннадием Карпоносовым.

Целью встречи было разрешение проблемы, возникшей между аборигенами и спортсменами. Как сообщалось ранее, на чемпионате России в Санкт-Петербурге пара представила свою новую программу под названием "Танцы аборигенов". Фигуристы вышли на лед в необычных костюмах, символизирующих рисунки на теле аборигенов, и в боевой раскраске на лице. Максим выступил в роли вождя племени, Оксана – самого юного его члена. Консул колонии аборигенов австралийского штата Новый Южный Уэльс Сол Беллир расценил это как воровство культуры аборигенов и как "еще один пример эксплуатации коренного населения Австралии".

На состоявшейся в Ванкувере встрече Тивани Джозеф с приветственным жестом и словами "очина" подтвердил, что конфликт улажен, претензий к российским фигуристам нет. В знак уважения и доверия друг к другу аборигены вручили россиянам подарки – пледы с национальным узором. В свою очередь, фигуристы подарили маленькие фигурные коньки с кристаллами.

"Я очень довольна, что сегодня произошла эта встреча, – рассказала тренер россиян Наталья Линичук. – Что может быть лучше, когда люди говорят о мире, дружбе, любви, проникновении истории и культур? О прогнозах на выступление в танцах говорить не будем. Предугадываю вопрос о психологической ответственности после провала в соревновании спортивных пар... Конечно, это сложно, причем независимо от того, где ты выступаешь – на чемпионате города, страны, или на Олимпийских играх. Волнение на каждом соревновании одинаково. Ты выходишь, представляешь свою страну, себя, своих родителей. Это всегда сложно. Давайте дождемся выступления".

Получил свое разрешение и другой конфликт, возникший вокруг музыкального сопровождения выступления нашей пары. Президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев назвал запоздалыми и неправомерными претензии в отношении музыки произвольной программы российского танцевального дуэта фигуристов Оксаны Домниной и Максима Шабалина. Как сообщалось ранее, британская певица Шейла Чандра обвинила спортсменов в незаконном использовании в "Танцах аборигенов" фрагмента своего произведения. "Действительно, этот вопрос решался, – рассказал Валентин Писеев. – И разрешился он на уровне юридического отдела Олимпийского комитета России. Вся документация на этот счет у нас на руках. Фрагмент этот из программы был убран. Правда, было это еще до Игр. Почему этот вопрос возник снова, причем уже на Олимпиаде – непонятно. Эта информация запоздалая и неправомерная".

Лучшая танцевальная пара мира получила предупреждение о судебном преследовании от британской певицы индийского происхождения Шейлы Чандры. Британка обвиняет наших чемпионов в нарушении авторских прав за якобы незаконное использование ее музыкального произведения Speaking in Tongues II. Соответствующее официальное письмо от адвокатов Чандры пришло в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФККР) незадолго до старта зимней Олимпиады в Ванкувере.

В этом документе Чандра говорит: "Домнина и Шабалин никогда не спрашивали у меня разрешения на использование моей композиции. Мне кажется, с их стороны было некорректно использовать эту песню". Шейла Чандра направляла письмо в ФККР и Международной Олимпийский комитет (МОК) с требованием прекратить использование Speaking in Tongues II в программе российской пары.