Австралийские аборигены обвинили российских фигуристов в плагиате

Австралийские аборигены обвинили чемпионов мира по фигурному катанию в танцах на льду россиян Оксану Домнину и Максима Шабалина в оскорблении их национальной идеи и плагиате. Аборигены обещали написать письмо протеста послу РФ в Австралии.

Австралийские аборигены обвинили чемпионов мира по фигурному катанию в танцах на льду россиян Оксану Домнину и Максима Шабалина в оскорблении их национальной идеи и плагиате.

Три недели назад на чемпионате России в Санкт-Петербурге пара представила новую программу под названием "Танцы аборигенов". Фигуристы вышли на лед в необычных костюмах, символизирующих рисунки на теле аборигенов, и в боевой раскраске на лице.

Аборигены расценили это как оскорбление, передает ИТАР-ТАСС. "Это очень оскорбительно, - возмутился в интервью Reuters консул колонии аборигенов штата Новый Южный Уэльс Сол Беллир. – Мы расцениваем это как воровство культуры аборигенов".

По его мнению, идея танца была украдена. "Они взяли ее без нашего разрешения и без консультаций с соответствующими танцевальными группами аборигенов Австралии. Это еще один пример эксплуатации коренного населения Австралии", - подчеркнул австралиец.

Беллир заявил, что власти колонии напишут письмо протеста послу РФ в Австралии. "Этот танец может обидеть коренных жителей Австралии. В его основе - танцы, предназначенные только для мужчин или только для женщин, а это очень важно. Это не просто интеллектуальная собственность. Это прямое культурное воровство", - считает он.