Тема:

Визит Медведева во Францию 14 лет назад

Дмитрий Медведев: главная задача – снизить энергоемкость

Россия ставит задачу снизить энергоемкость экономики на 40%, заявил Дмитрий Медведев на встрече с представителями российских и французских деловых кругов. Достичь этого можно лишь в кооперации с партнерами из других стран, считает президент.

"Мы поставили перед собой задачу снизить энергоемкость нашей экономики на 40%. Как этого достичь? Только в кооперации с партнерами из других стран. У Франции накоплен в этом плане очень неплохой опыт. Мы бы хотели этим опытом воспользоваться, и приглашаем к сотрудничеству бизнесменов из Франции, чтобы заниматься переоснащением наших производств, а также созданием современных энергоэффективных городов", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями российских и французских деловых кругов. Вести. Ru и телеканал "Россия 24" вели прямую трансляцию.

По словам Дмитрия Медведева, тема эта большая, сложная, но "для нас она ключевая". "Мы - самая богатая энергетическая держава, и в то же время мы, наверно, хуже других стран расходуем свою энергию. Мы в меньшей степени этим занимались, чем того требовали обстоятельства. Поэтому сейчас для нас эта тема выходит на передний план. Я надеюсь, что здесь мы сможем наладить полноценную кооперацию. Вся нормативная база для этого уже создана. Если что-то потребуется еще, я готов лично поучаствовать в этом и предложить изменения в законодательство", - подчеркнул российский лидер.

Встреча проходит в штаб-квартире Объединения предпринимателей Франции (МЕДЕФ). Это объединение было создано в 1998 году. В него входят 85 профессиональных федераций, объединяющих 600 профсоюзов, и 165 территориальных союзов предпринимателей. Высшим руководящим органом МЕДЕФ является Генассамблея. Сотрудничество МЕДЕФ с российской стороной осуществляется в разных формах. Это и обмен визитами делегаций, состоящих из специалистов, которые представляют различные отрасли экономики, и проведение консультаций и семинаров.