Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Лавров: новый договор по СНВ будет подписан в ближайшие три недели

По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, РФ и США подпишут новый договор по СНВ в ближайшие две-три недели. В документе будет содержаться увязка стратегических вооружений с ПРО.

По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, РФ и США подпишут новый договор по СНВ в ближайшие две-три недели. В документе будет содержаться увязка стратегических вооружений с ПРО.

Отвечая на вопрос, станет ли проходящий в Женеве девятый раунд переговоров по СНВ заключительным, министр сказал: "Все будет зависеть от того, насколько переговорщики смогут выполнить все, что им поручено".

"Мы были бы за то, чтобы это завершилось за две-три недели. Шансы есть", - подчеркнул глава российского МИД.

"Когда мы говорили о поручении президентов подготовить (документ) еще в декабре, это было реально, - отметил Сергей Лавров. - Если бы все переговорщики руководствовались согласованными президентами сроками, это было бы реально".

Как передает ИТАР-ТАСС, Сергей Лавров пояснил, что проблематика ПРО будет зафиксирована в новом документе "в юридически обязывающей форме".

"Связь между наступательными и оборонительными стратегическими вооружениями будет, безусловно, подтверждена. С этим нет никаких проблем, - заявил министр. - Она существует как объективная реальность".

В декабре 2009 года истек срок действия старого договора по СНВ. Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама приняли совместное заявление, подтвердив готовность сохранять приверженность этому документу до заключения нового договора. Еще до истечения срока старого договора был подписан документ "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях СНВ", в нем зафиксировано намерение двух стран заключить новое соглашение. Президенты условились, что через 7 лет после вступления в силу нового договора уровни для стратегических носителей у России и США должны будут находиться в пределах 500-1100 единиц и для связанных с ними боезарядов - в пределах 1500-1675 единиц.