Тема:

Протесты в Таиланде 2 года назад

В Бангкок движутся тысячи машин с демонстрантами

Фото АР
Фото АР
Фото АР
Фото АР
В сторону Бангкока с севера и северо-востока страны движутся тысячи машин с демонстрантами. В восресеье опоозиционеры проведут акции протеста, в которых примут участие около миллиона человек. Оппозиционеры добиваются отставки правительства и роспуска парламента.

В сторону Бангкока с севера и северо-востока страны движутся тысячи машин с демонстрантами.

Объединенный фронт за демократию против диктатуры обещает, что уже в субботу вечером активисты прибудут в столицу, а сама акция протеста начнется в воскресенье, 14 марта. Сторонники экс-премьера Таксина Чинавата уверяют, что в столицу прибудет миллион человек. Оппозиционеры добиваются отставки правительства и роспуска парламента.

Таиландская контрразведка в представленном властям докладе сообщила, что "во время выступлений демонстрантов возможны провокации с применением оружия и взрывчатых веществ". По мнению спецслужб, оппозиция попытается подстрекать к насилию. Сейчас власти, действуя в рамках особого режима безопасности, в случае непредвиденных ситуаций имеют право применять слезоточивый газ и водометы, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, в случае нападения на военные склады, солдатам разрешено применять оружие.

Сейчас на подъездах к Бангкоку выставлены многочисленные патрули, которые досматривают автомобили на предмет провоза оружия. Для охраны порядка в городе мобилизованы 50 тысяч военнослужащих, полицейских и волонтеров. Сегодня днем демонстранты появились сразу в нескольких частях Бангкока - рядом с королевским парком Лумпини и четырьмя ключевыми дорожными развязками.

Многие горожане на период демонстраций покинули город. В центре закрыты школы и офисы крупных компаний. Между тем на туристов ситуация пока никак не повлияла, магазины работают в привычном режиме, на улицах много иностранцев. Вместе с тем, практически все гости озабочены безопасностью аэропорта, многие стараются выяснить у авиакомпаний, стоит ли обменивать билеты на более ранние рейсы.