Почему проверки не защищают нас от пожаров. Реплика Максима Кононенко

На днях премьер-министр поручил прокуратуре проверить соблюдение региональными властями законов о градостроительстве. Глава правительства недоволен, что чиновники постоянно вмешиваются в строительную деятельность, придумывают все новые и новые разрешительные процедуры.

На днях премьер-министр поручил прокуратуре проверить соблюдение региональными властями законов о градостроительстве. Глава правительства недоволен, что чиновники постоянно вмешиваются в строительную деятельность, придумывают все новые и новые разрешительные процедуры, зачастую просто противоречащие федеральному законодательству. "Наиболее массовый характер носят нарушения при осуществлении строительного надзора, госэкспертизы, выдачи разрешительной документации", - сказал Владимир Владимирович, причем среди регионов, где дела обстоят особенно плохо, он назвал город Москву. То есть в столице количество проверок и согласований при проведении строительных работ таково, что порой проведение этих самых строительных работ теряет всяческий смысл.

Столичные власти очень строги и требовательны к строителям. Это факт номер один. А вот факт номер два. В субботу вечером в Москве загорелся большой офисный центр на 2-й Хуторской улице. Спасая из здания людей, погиб начальник службы пожаротушения Москвы полковник Евгений Чернышов. Три сотни специалистов тушили пожар в течение пяти часов. А когда потушили, выяснилось следующее. Офисный центр представлял собой 4-х этажный заводской корпус, построенный 70 лет назад. А в прошлом году над этим заводским корпусом надстроили 5-й этаж, где и произошел пожар. Огонь распространился по огромной площади за считанные минуты. Вы спросите - почему? А потому что вся эта надстройка была отделана легковоспламеняющимися материалами. И мало того, что просто легковоспламеняющимися - но еще и выделяющими при горении токсичный дам, окутавший весь Северный административный округ и проникший даже в метро.

А теперь давайте сопоставим эти два факта. В Москве огромное количество строительных проверок и согласований, которые мешают строителям нормально работать. При всем при этом в Москве, в округе самого требовательного префекта Олега Львовича Митволя, старый заводской корпус превращается в офисное здание, а над ним надстраивают этаж, сделанный из ядовитого пластика. И страшно подумать, что было бы, начнись этот пожар не в субботу вечером, а в будний день, когда в офисах находились бы сотни людей. Так что прокуратуре здесь действительно есть над чем поработать. Но рискну предложить - не над тем, почему проверок так много, а скорее над тем, почему все это великое множество проверок и согласований никак не защищает нас от строительства пожароопасных зданий.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"