"Арктическая пятерка" обсудит вопрос определения границ шельфа

На предстоящей 29 апреля встрече министров иностранных дел "арктической пятерки" - Дании, Канады, Норвегии, России и США - будут затронуты вопросы определения границ шельфа, безопасности и возможные последствия глобального потепления климата для Крайнего Севера.

На предстоящей 29 апреля встрече министров иностранных дел "арктической пятерки" - Дании, Канады, Норвегии, России и США - будут затронуты вопросы определения границ шельфа, безопасности и возможные последствия глобального потепления климата для Крайнего Севера. Об этом сообщил в пятницу на встрече с журналистами министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон.

"Мы обсудим, какие открываются перед нами возможности, и в решении каких проблем мы должны будем взаимодействовать в будущем, - продолжил он. - Мы проведем конструктивное и ориентированное на будущее обсуждение тех вопросов, где расширение сотрудничества принесет пользу государствам арктического бассейна".

Глава канадского МИД выразил уверенность в том, что предстоящая встреча в Челси (провинция Квебек) позволит еще более укрепить взаимодействие в регионе, в том числе в рамках Арктического совета, который проводит встречи раз в два года на уровне министров, передает ИТАР-ТАСС.