Тема:

"Летнее" время 13 лет назад

Камчатка и Чукотка "приблизились" к Москве

Местное время на Камчатке, Чукотке и в Кемеровской области приблизится к московскому на час, Удмуртия и Самарская область окажутся в одном часовом поясе со столицей.
Магаданская область первой в России перешла на "летнее" время. Камчатка и Чукотка в этом году не переводят стрелки, чтобы на час приблизиться к столице. Кроме того, перехода не будет в Самарской области и Удмуртии. Таким образом, в России останется 9 часовых поясов.

Россия начала переход на "летнее" время. На этот раз стрелки на час первыми перевели вперед жители Магаданской области, где разница с Москвой составляет плюс 8 часов - Камчатка и Чукотка стрелки не переводят, чтобы на час "приблизиться" к столице. Теперь знаменитое радиосообщение о том, что "в Петропавловске-Камчатском полночь" москвичи будут слышать не в 15:00, а в 16:00.

На час к московскому времени приблизится и Кемеровская область. Она последним из регионов Западной Сибири перейдет в часовой пояс, опережающий столицу на 3 часа.

Кроме того, на московское время перейдут Самарская область и Удмуртия. Таким образом, часовой пояс +1, который состоял только из этих двух регионов, перестанет существовать. В результате 28 марта в России останется 9 часовых поясов. В регионах, которые не меняют пояс, стрелки переведут на час вперед в 02:00 по местному времени.

Уменьшить количество часовых поясов предложил президент Дмитрий Медведев в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ в ноябре 2009 года. "Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов", - заявил тогда глава государства. Большое количество часовых поясов было особенно неудобно для регионов, плотно сотрудничающих между собой.

24 марта президент провел совещание, посвященное будущему сокращению часовых поясов. Кроме того, обсуждалась возможная отмена перехода на "зимнее" и "летнее" время.  Депутаты Госдумы обещают принять закон об отмене перевода часов к следующему году. "Это нужно было сделать давно и не рисковать здоровьем россиян ради экономии", - заявил , в частности, Владимир Жириновский.