Медведев за дальнейшее сокращение количества часовых поясов

Удмуртия будет относиться ко второму часовому поясу
Президент считает, что возможно дальнейшее сокращение часовых поясов в России. По мнению Дмитрия Медведева, можно объединить часовые зоны Урала и Сибири. Правда, требуется тщательно просчитать все возможные последствия такого шага.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что возможно и дальнейшее сокращение часовых поясов в Российской Федерации. По его мнению, можно объединить часовые зоны Урала и Сибири. Правда, отмечает президент, требуется тщательно просчитать все возможные последствия такого шага.

В настоящее время в России действуют 11 часовых поясов. Медведев напомнил, что уже принят ряд решений по переводу пяти субъектов Федерации в новые для них часовые пояса. Это сократит общее количество часовых зон в России с 11 до 9.

Как сообщил президент на заседании, посвящённом этому вопросу, специалисты Российской академии наук представили свои предложения об объединении часовых зон регионов Урала и Сибири. "Это возможно, но мы должны всё это внимательно просчитать, – повторил президент России, – Организовать мониторинг всех факторов, включая медико-биологические, а также экономические и международные последствия".

Президент напомнил, что с предложением о переводе часовых стрелок выступили сами субъекты Федерации ещё до того, как глава государства озвучил эту инициативу в Послании Федеральному Собранию. "По их мнению, сокращение временной разницы способно оживить деловую жизнь, простимулировать новые хозяйственные связи, проекты", – сказал он.

Дмитрий Медведев отметил, что эта идея поддерживается рядом специалистов потому, что они считают такую оптимизацию одним из путей повышения эффективности управления государством. "Менее дробное деление страны позволит также снять ряд проблем, связанных с транспортом и коммуникациями, способно укрепить позиции России, как важного звена в глобальной инфраструктуре", – сказал президент.

Президент привёл в качестве примера такие большие государства, как США и Китай. Их опыт показывает, что можно обходиться и меньшей разницей во времени. Например, в Соединенных Штатах 5 часовых поясов. В Китае до 1949 года также было пять часовых поясов, а сегодня в стране действует единое пекинское время. Индия также располагается в едином часовом поясе.

В России некоторые часовые пояса включают в себя большие группы российских регионов, в то время как ряд поясов действуют только на территории одного-двух регионов.

Часовой пояс, опережающий московское время на один час, включает только Удмуртию и Самарскую область. Самый восточный часовой пояс, опережающий московское время на 9 часов, включает в себя тоже только два субъекта: Камчатку и Чукотку. Следующий к Западу часовой пояс состоит из одной Магаданской области.

Первые практические шаги в направлении сокращения часовых поясов будут предприняты уже 28 марта, когда на территории страны стрелки часов будут переведены на летнее время, то есть на один час вперёд. Этим воспользуются пять субъектов, чтобы, не переводя часы, перейти на время соседних регионов.

Камчатка и Чукотка присоединятся к Магаданскому времени, сократив самый большой временной разрыв от Москвы. После этого классическая фраза: "В Петропавловске-Камчатском – полночь", будет звучать для жителей столичного региона не в 15, а в 16 часов. Самарская область и Удмуртия перейдут на московское время. Это позволит ликвидировать два из одиннадцати часовых поясов. Таким образом, по крайней мере, до перехода на зимнее время московский часовой пояс и следующий от него на восток екатеринбургский будут отличаться не на один, а сразу на два часа.

Ещё одним "переместившимся во времени" регионом станет Кузбасс. Кемеровская область, в которой время опережало столичное на 4 часа, присоединится к омской временной зоне (плюс 3 часа к московскому времени).

ИТАР-ТАСС цитирует выступление Дмитрия Медведева перед членами Федерального Собрания Российской Федерации в ноябре 2009 года: "Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. Мы традиционно привыкли гордиться их количеством, потому что это казалось нам яркой иллюстрацией величия нашей Родины. Это касается, кстати, и целесообразности перехода на летнее и зимнее время. Но задумывались ли мы когда-нибудь по-серьёзному о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять нашей страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий?"