Александр Алексеев: я не вижу смысла в уменьшении числа часовых поясов

Одна из самых обсуждаемых сейчас тем – сокращение числа часовых поясов в нашей стране. Насколько реально одиннадцать часовых поясов уложить в четыре ведущие программы "Доброе утро, Россия!" узнали у профессора кафедры экономической и социальной географии России МГУ Александра Алексеева.

Одна из самых обсуждаемых сейчас тем – сокращение числа часовых поясов в нашей стране. Насколько реально одиннадцать часовых поясов уложить в четыре, ведущие программы "Доброе утро, Россия!" узнали у профессора кафедры экономической и социальной географии России МГУ Александра Алексеева.

"В учебнике шестого класса по географии объясняется, что Земля вращается вокруг Солнца, кроме того, вращается вокруг своей оси. И поэтому, для того, чтобы определить место на Земле, люди придумали параллели и меридианы, которые делят Землю на часовые пояса", – пояснил Алексеев.

Он убежден, что сокращение количества часовых поясов с точки зрения географии – нонсенс. "Зачем нужно менять количество поясов? Вы хотите сказать, что сможете заставить Землю крутиться быстрее или медленнее?" – задается вопросом профессор.

"Я не вижу смысла в уменьшении числа часовых поясов. Есть золотое правило: если что-то можно не трогать, то не нужно трогать. А если хотите трогать, то для этого нужны очень серьезные основания", – считает Александр Алексеев.