Россия может "затянуть" часовые пояса

Предложение президента России Дмитрия Медведева сократить количество часовых поясов стало одним из самых обсуждаемых
Предложение президента России Дмитрия Медведева сократить количество часовых поясов стало одним из самых обсуждаемых
Предложение президента России Дмитрия Медведева сократить количество часовых поясов стало одним из самых обсуждаемых. В России их 11. Больше, чем в любой другой стране мира. Но и страна наша – с востока на запад – самая протяженная. В какую сторону будем крутить стрелки?

Предложение президента России Дмитрия Медведева сократить количество часовых поясов стало одним из самых обсуждаемых. В России их 11. Больше, чем в любой другой стране мира. Но и страна наша – с востока на запад – самая протяженная. В какую сторону будем крутить стрелки?

Часовые пояса первой примерила Америка в конце XIX века. Неизбежность – ведь лошадиную бесповоротно сменила паровая тяга, и вместе со скоростью пассажиры отчетливо почувствовали, сколь разным может быть время.

"В крупных пересадочных городах каждая компания вводила собственное время и отправляла и принимала поезда по собственному времени. Например, в одном из городов США можно было увидеть шесть часов, которые показывали разное время. При переезде с восточного побережья на западное и наоборот пассажиру приходилось раз двадцать переводить часы, когда он приезжал в соответствующие города-станции", – рассказывает Владимир Жаров, профессор, заведующий кафедрой небесной механики, астрометрии и гравиметрии физического факультета МГУ.

Так и родилась идея поделить земной шар на 24 временные зоны – каждый сектор по 15 градусов. Царская Россия до последнего держалась за свою, Пулковскую или Санкт-Петербугскую, систему счета, как держалась за пуд и версту. "Россия так до 1917 года и не присоединилась. Она жила по среднесолнечному времени. Приводился такой аргумент – Россия потеряет свою самобытность, если будет жить по поясному времени", – поясняет профессор Института географии РАН Александр Золотокрылин.

И только в феврале 1918 года постановлением Совнаркома Россия обзавелась часовыми поясами, хотя их границы за время советской власти не раз меняли. Страна переводила стрелки и в 90-е годы. Именно в то время несколько центральных регионов страны, кроме Удмуртии и Самарской области, поменяли свой четвертый часовой пояс на третий – московское время.

Сейчас возможен вариант на столичное время перевести Калининград (тем самым одним часовым поясом в России станет меньше) и объединить во времени Новосибирскую и Кемеровскую область (сейчас между ними разница в час, хотя пояс общий).

В разных измерениях, случается, живут даже соседние населенные пункты. От города Октябрьский до города Бавлы – рукой подать. Навещая друг друга, жители еще и путешествуют во времени. Ведь один город в Татарстане, где время московское, другой в Башкирии – это плюс два часа. Неудобно, но есть и плюсы: можно успеть в работающий еще соседний магазин или посмотреть пропущенную телепрограмму, так как ловится сигнал от обеих трансляционных вышек.

"Мы, между прочим, Новый год отмечаем два раза. Первый раз мы отмечаем по-башкирски в десять часов. Потом по Москве мы слушаем президента, и наш президент к этому времени уже выступает. И потом в двенадцать часов уже празднуем", – говорит заместитель руководителя исполкома Бавлинского муниципального района Ринат Хабибуллин.

И вот первая реакция глав регионов на предложение подумать о часовых поясах. "Перейдем с удовольствием на московское время", – сказал президент Башкортостана Муртаза Рахимов.

"Надо очень внимательно изучать этот вопрос, потому что есть же еще и физиология человека. Это непростой вопрос. Было бы меньше, было бы лучше. Но не навредя человеку", – считает президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

"Конечно, территория огромная, территория встает по-разному, ложится спать по-разному. И какое-то сближение между собой – это в том числе и коммуникации, – говорит губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. – Я думаю, что в этом есть определенный эффект. Но пока я вряд ли могу просчитать экономический эффект ".

Пока специалисты делают расчеты, жители деревни Солгон Красноярского края взялись за временные эксперименты. Уверяют, что смена времени даже на час – с летнего на зимнее и наоборот – снижает прибыли совхоза. "У коров возникает непонимание, когда к ним хозяйка приходит на час раньше. Коровы неохотно встают, молокоотдача падает", – перечисляет директор сельскохозяйственного предприятия Борис Мельниченко. А потому решили часы не переводить и жить по своему, пусть никем и не признанному, солгонскому времени.

Примеры единого времени в масштабах крупной по территории страны есть. В расположенном в пяти часовых поясах Китае официально одно пекинское время. В результате в столице на работу идут к 8 утра, а на западе, в Синьцзяне, когда на часах уже 12.

Ограничила себя во времени и Америка. Соединенным Штатам вместо географических семи часовых поясов удалось "затянуть" себя в пять. Свести их число к нулю можно лишь на Северном и Южном полюсе. "Там никакого времени нет. Там все часовые пояса сходятся вместе, и там то время, которое вам захочется", – поясняет профессор, зав. кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Андрей Капица.

Даже если максимально "затянуть" часовые пояса, Россия по их числу неизбежно останется чемпионом. Положение самой большой, а главное самой широкой в мире страны обязывает.