Сенсационная премьера на телеканале "Культура"

В минувшую пятницу на телеканале "Россия культура" был показан фильм польского режиссера Анджея Вайды "Катынь". Лента снята три года назад, но для России этот показ стал премьерой, которую называют сенсационной. Тема фильма – расстрел польских офицеров под Смоленском в 1940 году.

В минувшую пятницу на телеканале "Россия Культура" был показан фильм польского режиссера Анджея Вайды "Катынь". Как выяснилось, сам автор не знал о том, что его ленту покажут в России. Анджей Вайда признался журналистам, что это стало для него приятным сюрпризом: "Хочу сказать, что я не предполагал подобного. И был удивлен, когда узнал, что "Катынь" покажут на российском телевидении. Судя по всему, это политический жест, и его причиной послужила встреча в Катыни Туска и Путина. Вскоре я как раз собираюсь в Катынь с премьер-министром [Польши] Туском. Я надеюсь, что российские власти предпримут и другие шаги, и что события в Катыни будут полностью расследованы".

Лента снята три года назад, но для России этот показ стал премьерой, которую называют сенсационной. Тема фильма – одна из самых сложных в отношениях двух стран: расстрел польских офицеров под Смоленском в 1940 году. Там погиб и отец режиссёра.

Фильм, которого многие ждали, а многие, наоборот, не хотели видеть на российских экранах. До сих пор "Катынь" Анджея Вайды россияне могли посмотреть только на единичных показах и фестивалях, хотя еще в 2008 году картина должна была выйти в прокат. Польские СМИ тогда не уставали повторять, что у дистрибьюторов просто не хватает смелости, они ждут согласия из Кремля. Показ фильма об одной из самых страшных трагедий XX века в прайм-тайм на телеканале "Россия Культура" вызвал дискуссию, которая показала, что табу, которое существовало почти полвека, с этой темы снято.

Сразу после премьеры в студии прошло обсуждение этого кинопроизведения, в ходе которого были высказаны авторитетные мнения. Руководитель отдела истории международных отношений и внешней политики МГИМО Михаил Наринский уверен: "Конечно, важная тема фильма – это сокрытие правды о Катыни, которое продолжалось много-много лет". Директор Института мировой истории РАН Александр Чубарьян считает: "Правда о событиях не разобщает. Признание самой горькой, самой страшной правды – оно сближает людей".

Историки и архивисты единогласно признали фильм польского классика "соответствующим исторической действительности". Сейчас уже никто не пытается оспаривать то, что расстрел тысяч польских офицеров в 1939 году совершило не гестапо, а именно НКВД, которое так же расстреливало и своих сограждан.

Глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов подтвердил: "Фильм прекрасно и точно показывает историческую правду. Более того, это фильм, которые рассказывает о той трагедии, которую пережили и поляки, и наши советские граждане. Потому что в Катыни лежат и польские офицеры, и рядом – в тех же могилах, в тех же рвах – российские, советские граждане".

Председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев считает фильм вехой в осознании нашей – поляков и русских – общей истории. Однако с точки зрения подачи материала с режиссером соглашаться не обязательно. "Вайда, безусловно, великий, но в чем-то этот фильм мне напоминал такую хорошую, добротную пропаганду советского периода", – высказал свое мнение Константин Косачев

Еще во время анонсов дискуссии польские телеканалы назвали участие в ней Никиты Михалкова попыткой смягчить разговор. Однако председатель Союза кинематографистов выступил как оппонент Анджея Вайды. Оценивая художественные достоинства картины, Михалков назвал ее "мощной, но обиженной". "Зло в ней безлико, оно без лица и адреса, – говорит режиссер. – Единственный русский персонаж – и тот положительный. Вайда не поднял в фильме главного вопроса – "Кто виноват?"

"Вот эта безличность меня и огорчает. Потому что я хочу сказать, зачем все это сделано. Я хочу знать, кто это сделал. А когда говорят, что это картина антирусская, я совершенно не могу с этим согласиться. Мы сами делаем большее число антирусских картин", – пояснил свою точку зрения Никита Михалков.

В результате обсуждения участники дискуссии пришли к выводу, что "Катынь" Анджея Вайды – это фильм, который обязательно надо смотреть. И русским, и полякам!