Сурков обсудил с молодыми учеными проект инновационного центра в Сколково

Инновационная экономика невозможна без мобильных, активных социальных групп, которые двигают страну вперед. Об этом в среду заявил первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков на встрече с молодыми учеными.

Инновационная экономика невозможна без мобильных, активных социальных групп, которые двигают страну вперед. Об этом в среду заявил первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков на встрече с молодыми учеными. На ней обсуждали проект инновационного центра в Сколково. На встречу были приглашены 200 молодых ученых из разных городов России, представляющие крупнейшие технические ВУЗы и научные центры страны, сообщает "Россия 24".

Владислав Сурков предложил участникам озвучивать свои предложения по созданию российской "Силиконовой долины", начиная с того, сколько бы они хотели там зарабатывать, и заканчивая внешним видом зданий. Он также подчеркнул, что внедрение инновационных технологий в России должно обеспечивать благосостояние нации.

О планах по созданию в России центра исследований и разработок президент Дмитрий Медведев объявил в феврале этого года. По словам президента, новый инновационный центр станет российским аналогом американской кремниевой долины, своего рода прообразом города будущего, крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

На его строительство в подмосковном Сколкове может уйти от трех до семи лет. Координатором проекта по созданию научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий назначен глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг.