Виктор Вексельберг: первые объекты в "Кремниевой долине" появятся через 3-4 года

Под Москвой скоро появится своя "Кремниевая долина" – ультрасовременный научно-технологический комплекс. Чем будут заниматься ученые? Как будет выглядеть инновационный город? На вопросы в эфире программы "Утро России" ответил координатор проекта Виктор Вексельберг.

Под Москвой скоро появится своя "Кремниевая долина" – ультрасовременный научно-технологический комплекс. Чем будут заниматься ученые? Как будет выглядеть центр-город? На вопросы в эфире программы "Утро России" ответил координатор проекта Виктор Вексельберг.

Направления работы будут соответствовать тем приоритетам, которые сформировал президент в рамках работы комиссии по модернизации: энергоэффективность, атомная энергетика, IT-технологии, коммуникации и био-технологии. Пять направлений.

"Частью нашей работы, особенно сейчас, является изучение международного опыта. Конечно, будем делать что-то свое, потому что главная задача – это научиться востребовать и реализовывать тот огромный потенциал, который есть у нас в стране", – отметил предприниматель.

Ни в коем случае, по его словам, нельзя принижать уже достигнутые результаты, те, которые были. Другое дело, что сегодня и глобальная экономика, и скорость реализации проектов требует принципиально качественно нового подхода к реализации такого рода проектов.

Проект должен носить международный характер, он предполагает участие ведущих мировых специалистов. "Будет непростой задачей их привлечь, но я надеюсь, нам удастся найти аргументы и заинтересовать, чтобы они приехали и поработали в России в рамках тех проектов, в которых у них есть опыт и знания", – полагает Вексельберг.

Координатор отметил, что для такого масштабного проекта нужны большие деньги, поэтому если на начальной стадии это будут в основном государственные инвестиции, то в дальнейшем ситуация должна поменяться, и основные средства должны поступать от частных инвесторов.

Виктор Вексельберг полагает, что для строительства самого города потребуется от 3 до 7 лет. То есть какие-то первые объекты появятся, наверно, "уже года через 3-4", но в полном масштабе – и офисные здания, и инженерные помещения, и жилые – появятся через 5-7 лет.

Варианты расположения "Кремниевой долины" обсуждались самые разные – Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, Дубна, а также ряд территорий в непосредственной близости от Москвы, включая земли между МКАД и Троицком, ряд участков по Новорижскому и Ленинградскому шоссе.

О решении разместить технопарк в Сколкове президент заявил 18 марта на встрече с победителями студенческих и школьных олимпиад.