Эрнст Неизвестный: делаю то, что приснилось

Знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный отмечает юбилей. Он долгое время жил и работал в СССР, но в 76-м покинул родину и уехал в США. В 16 лет ушел воевать на фронт, получил ранение и выжил. Война сформировала его характер и творческую манеру. Об этом Неизвестный рассказал в интервью "России 24".

Знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный отмечает юбилей. Мастеру исполнилось 85 лет. Он долгое время жил и работал в Советском Союзе. Но в 76-м художник покинул родину и уехал в США. Сейчас он трудится в Нью-Йорке. В 16 лет он ушел воевать на фронт, получил ранение и выжил. Война сформировала его характер и творческую манеру. Об этом сам Эрнст Неизвестный рассказал в интервью "России 24".

"Все мое творчество дуалистично. Тело – железо, добро и зло. Это дает возможность соединять несоединимое. Мы хотели разработать методологию творчества: изучая великие биографии, по свидетельству самих, по свидетельству очевидцев, студентов, по книгам их, по открытиям", – рассказывает юбиляр.

Методология закручивания гаек, как выразился Неизвестный, есть на каком-нибудь аппарате, а творчество всегда, в конечном итоге, озарение. Творчество тем сильнее, чем больше ассоциативный поток, чем он неожиданней, парадоксальней иногда.

"Мне ближе всего классика, но не классика с точки зрения немецкой классификации, когда классика – это все, что похоже на Афины. Лично я мироощущаю себя архаиком. Не модернистом. Но это естественно, – поясняет скульптор. – Дело в том, что в момент революционного авангарда архаиком был и Пикассо, и чистый архаик – Генри Мур. Это современное отношение к форме человеческого тела, потому что архаика всегда содержала в себе мистический элемент".

"Я делаю то, что мне приснилось. Или неожиданно пришло в голову с неожиданной цепью ассоциаций, связей, связей линейных, пространственных, цветовых и так далее. Но я себя не ограничиваю никакими рассуждениями, я подчиняюсь своим видениям, капризам и чувствам", – говорит скульптор.