В "длинный список" "Большой книги" попали Войнович, Пелевин и Рубина

В Москве объявлены имена финалистов премии "Большая книга"
В Москве объявлены имена финалистов премии "Большая книга"
В Москве оглашен "длинный список" литературной премии "Большая книга". Экспертный совет отобрал из почти четырех сотен присланных книг и рукописей работы 49 авторов.

В Москве названы имена писателей, вошедших в так называемый "длинный список" самой крупной литературной премии России "Большая книга". Экспертный совет во главе с прозаиком Михаилом Бутовым отобрал из почти четырех сотен присланных книг и рукописей работы 49 авторов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, среди литераторов, попавших в "длинный список", - Владимир Войнович ("Автопортрет: Роман моей жизни"), Виктор Пелевин ("Т"), Андрей Балдин ("Московские праздные дни"), Бахыт Кенжеев ("Обрезание пасынков"), Дина Рубина ("Белая голубка Кордовы"), Рустам Рахматуллин ("Облюбование Москвы"), Герман Садулаев ("Шалинский рейд"), Роман Сенчин ("Елтышевы"), Маргарита Хемлин ("Клоцвог"). Традиционно представлены и биографии, в частности, "Леонид Леонов: Игра его была огромна" Захара Прилепина.

Как отметил Михаил Бутов, "преобладающих жанров в этом сезоне нет, все книги - это нормальная современная литература, есть здесь и очень личностные, биографические вещи". Он добавил, что "в этом сезоне было мало фантастики, а жанр нон-фикшн (деловая или критическая проза) представлен не так ярко, как в предыдущие годы".

Телеканал "Россия 24" – информационный спонсор премии "Большая книга".