ЦУП провел маневр по изменению орбиты МКС

Российский Центр управления полетами (ЦУП) в субботу провел маневр по изменению орбиты МКС с использованием двигателей грузового корабля "Прогресс". Как сообщили в ЦУП, операция по коррекции орбиты прошла штатно.

Российский Центр управления полетами (ЦУП) в субботу провел маневр по изменению орбиты МКС с использованием двигателей грузового корабля "Прогресс". Как сообщили в ЦУП, операция по коррекции орбиты прошла штатно.

Маневр был проведен в автоматическом режиме с помощью восьми двигателей причаливания и ориентации грузового корабля "Прогресс М-04М", который с начала февраля пристыкован к служебному модулю "Звезда". Двигатели включились в 00:30 по московскому времени и проработали 1246 секунд, уточнили в ЦУП. За это время средняя высота орбиты станции, по расчетам специалистов, увеличилась примерно на 5,2 километра и составила около 349,2 километра. Средняя высота - это принятая баллистиками виртуальная величина, представляющая собой воображаемую круговую орбиту, период обращения которой вокруг Земли равен периоду обращения станции по реальной эллиптической орбите, напомнили в ЦУП.

Подъем орбиты прошел вне зоны радиосвязи с российским ЦУП, телеметрическая информация поступала в подмосковный Королев через американские средства связи. "Точные данные о параметрах орбиты станут известны через несколько часов после проведения траекторных измерений", - отметили в ЦУП.

Цель проведенного маневра - подкорректировать орбиту под намеченную на 1 мая текущего года стыковку с "Прогрессом М-05М", а также создать благоприятные условия для стыковки с шаттлом "Атлантис" (старт намечен на 14 мая нынешнего года) и для посадки "Союза ТМА-17", запланированной на 2 июня текущего года. На "Союзе" на Землю вернутся Олег Котов, Тимоти Кример и Соити Ногути, которые работают на МКС с конца декабря минувшего года.

Аналогичная операция с помощью двигателей "Прогресса М-04М" была проведена в конце марта, напомнили в ЦУП.

Экипаж МКС-23 (россияне Олег Котов, Александр Скворцов, Михаил Корниенко, американцы Трейси Колдуэлл-Дайсон, Тимоти Кример и японец Соити Ногути) был заранее предупрежден о маневре, проведенном по команде с Земли. Однако поскольку участия космонавтов в операциях по коррекции орбиты не требуется, они в это время спокойно готовились ко сну, передает ИТАР-ТАСС.