Тема:

Протесты в Таиланде 2 года назад

В Таиланде оппозиционеры попытались захватить военную базу

В Таиланде краснорубашечники пытались захватить военную базу, расположенную недалеко от международного аэропорта Бангкока. Солдаты дали им отпор: сначала с помощью слезоточивого газа, а затем открыли огонь.

В Таиланде "краснорубашечники" пытались захватить военную базу, расположенную недалеко от международного аэропорта Бангкока. Солдаты дали им отпор: сначала с помощью слезоточивого газа, а затем открыли огонь. Как утверждает командование, это было сделано в целях самозащиты. В результате обстрела один человек погиб, 18 человек получили ранения.

В настоящее время демонстранты отступили к своему лагерю, расположенному в центре Бангкока. Армейские подразделения оцепили все близлежащие улицы и перекрыли подъезды к этому району. Военное командование Таиланда обеспокоено сообщениями о том, что солдаты переходят на сторону оппозиции. Как сообщалось ранее, протесты оппозиции против действующего правительства продолжаются уже около двух месяцев, в ходе столкновений погибли, по меньшей мере, 27 человек, около 1000 – получили ранения, напоминает "Россия 24".

В минувшую пятницу лидеры таиландской оппозиции предложили премьеру "расформировать палату представителей ровно через 30 суток". Манифестанты говорят, что "будут продолжать борьбу до победы даже, если придется пролить кровь".

Лагерь оппозиции расположен на территории в три квадратных километра. В нем установлены шатры, места для отдыха, импровизированная сцена, магазины. Практически по всему периметру возведены баррикады из автомобильных покрышек и острых бамбуковых палок, высотой более чем в два метра. Все подъезды заблокированы грузовиками и пассажирскими автобусами. Манифестанты круглосуточно несут дежурство, охрана имеет при себе рации и постоянно координирует действия. По наблюдениям, число активистов составляет порядка 60 тысяч человек. Кроме того, оппозиция заявляет, что в провинциях "ждут отмашки новые силы". Власти полагают, что "краснорубашечникам" в планировании акции помогают опальные генералы и военные пенсионеры.

10 апреля правительственные войска предприняли попытку разогнать демонстрантов, однако "краснорубашечники" оказали ожесточенное сопротивление. В результате погибли 25 человек, свыше 870 получили ранения. Ситуация накалилась 22 апреля, когда неизвестные произвели из гранатомета обстрел станции метро "Саладаенг", тогда погибли три человека, около 80 получили ранения. Сейчас центральные улицы города пустуют. В деловом центре расквартированы 10 тысяч военных и полицейских, все они находятся в боевой готовности.

Оппозиция продолжает манифестации в Бангкоке с 12 марта, в начале апреля "краснорубашечники" передислоцировали силы в туристический центр. Закрыты крупнейшие магазины, свыше 20 отелей. Убытки бизнеса уже превысили сумму в 1,5 миллиарда долларов.