Европа не знает, чего ждать от погоды

температура резко упала практически до нуля
температура резко упала практически до нуля
На юг Франции обрушился снегопад – температура резко упала практически до нуля. Такого там не видели уже 130 лет. На Лазурном берегу сильнейший ветер не стихает уже вторые сутки. Серьёзно пострадали пляжи курорта Сен-Тропе, Ницца, Канны. Мэры пострадавших городов попросили объявить их зоной бедствия

На юг Франции обрушился снегопад – температура резко упала практически до нуля. Такого там не видели уже 130 лет. На Лазурном берегу сильнейший ветер не стихает уже вторые сутки. Серьёзно пострадали пляжи курорта Сен-Тропе, Ницца, Канны. Мэры многих пострадавших городов попросили объявить их населенные пункты зоной бедствия.

Где здесь пятизвездочные пляжи, где скромные, городские, где вообще набережная Круазет – теперь не разберешь. Белоснежные шезлонги, зонтики, машины – огромной волной в море унесло все – вместе с надеждой начать сезон вовремя.

Такого шторма здесь не видели с 1959 года. Осмотрев повреждения, мэры Ниццы и Канн пообещали, что к началу фестиваля все будет безупречно, но просят объявить Лазурный берег зоной стихийного бедствия. Затоплены подземные автостоянки, рестораны. Волна сорвала с пристани и выбросила на скалы десятки катеров и яхт. Английская набережная в Ницце закрыта для движения.

Заливает и испанскую Майорку. Там не просто буря – ливни, а еще и холодно. Зима вернулась в 27 провинций Испании. Каталонию, где уже готовились к открытию купального сезона, засыпало снегом – так холодно там не было с середины XIX века. Ноль – в Саламанке, Авиле, Бургосе. Железнодорожники отменяют поезда. Прервано сообщение с югом Францией.

Синоптики, конечно, обещают потепление, но очень медленное – до конца недели температура на Пирененях – не выше 2-3 градусов по Цельсию.

"Это не весна – это зима! Погода просто сошла с ума", – считают местные жители.

Зима вернулась и во Францию, где еще пару дней назад было плюс 30. Обильный снегопад в Арьеже оставил без света 23 тысячи домов. За сутки температура упала сразу на 20 градусов. Ветер такой сильный, что пришлось закрыть несколько аэропортов на юге страны.

В этом году с погодой явно что-то не так. В январе слишком тепло – в мае непривычно холодно. Европа уже не знает, к чему готовиться. Ещё вчера казалось, что пора к морю, а сегодня хочется вновь залезть в теплые куртки. Если верить прогнозам, через неделю снег растает, дожди прекратятся, и лето все-таки придет.