Госдума приняла закон о неправомерном использовании госсимволики

Флаг России взвился над Останкинской телебашней впервые. С 1967-го по 1991 год на ней реяло знамя СССР, а последние 17 с половиной лет флагшток пустовал
Законопроект, усиливающий административную ответственность за незаконное использование госсимволики, принят Госдумой России сразу во втором и третьем чтениях 7 мая. Законопроект также направлен на борьбу с незаконным ношением форменной одежды и государственных наград.

Законопроект, усиливающий административную ответственность за незаконное использование госсимволики, принят Госдумой России сразу во втором и третьем чтениях 7 мая. Законопроект также направлен на борьбу с незаконным ношением форменной одежды и государственных наград.

В соответствии с законопроектом, символика общественных объединений не должна совпадать с государственной символикой Российской Федерации и её субъектов, а также муниципальных образований, органов власти всех уровней. Символика общественных объединений также не может быть сходна с символикой вооружённых сил России и воинских формирований, символикой международных организаций и иностранных государств, сообщает "Интерфакс".

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что в настоящее время факты неправомерного использования юридическими лицами в наименовании слов "государственный", "общественный", "общенациональный" или аббревиатур МВД, ФСБ, Минобороны создают ложное впечатление у других участников гражданского оборота, что деятельность этого лица санкционирована или гарантирована государством. Поэтому необходимо нормативное закрепление запрета на использование отдельных терминов и аббревиатур коммерческими структурами и общественными организациями, а также изменение порядка обращения форменной одежды в государстве.

"Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия и с символикой государственных военизированных организаций приобрело общественную значимость в силу его распространенности и взаимосвязи с совершением правонарушений, что дискредитирует правоохранительные и иные государственные органы", говорится в обращении правительства к Госдуме.

Таким образом штрафы за нарушение порядка использования госсимволики, незаконное ношение государственных наград или учреждение (изготовление) знаков, схожих с госнаградами, увеличиваются в 3-10 раз. Штраф за эти нарушения для юридических лиц сейчас составляет от 85 тысяч до 100 тысяч рублей. Наряду с поправками в Кодекс об административных правонарушениях, изменения также вносятся в законы "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и "Об общественных объединениях".

При этом общественным объединениям, но не политическим партиям, в своём названии разрешается использовать имя гражданина с его письменного согласия - либо личного, либо его законного представителя. В качестве символики общественных объединений не могут быть использованы эмблемы и иные символы ранее зарегистрированных в России общественных объединений, эмблемы и иные символы организаций, деятельность которых запрещена на территории России.

Также юридическому лицу может быть отказано в регистрации, если в фирменном наименовании неправомерно использованы как госсимволика, так и слова, оскорбляющие нравственность, национальные и религиозные чувства граждан.