Тема:

Формула-1. Гран-при Испании 13 лет назад

Петров заставил россиян полюбить "Формулу 1"

Гонщики "Формулы 1" перед пятым этапом чемпионата мира провели в Барселоне так называемые "свободные заезды". Россиянин Виталий Петров из команды Renault показал девятый результат. Во многом благодаря именно ему "Формула 1" приобретает всё большую популярность среди россиян.

Гонщики "Формулы 1" провели в Барселоне так называемые "свободные заезды" перед пятым этапом чемпионата мира в этом классе автогонок. Россиянин Виталий Петров из команды Renault показал девятый результат. Во многом благодаря именно Петрову "Формула 1" приобретает все большую популярность среди россиян.

Королевские гонки с каждым этапом приобретают все больше поклонников в России, и это неудивительно. Какой же русский не любит быстрой езды? А когда твой соотечественник на глазах у всего мира оставляет "с носом" самого Михаэля Шумахера, то хочется самому попробовать себя за рулем болида.

Болельщики "Формулы 1" не только смотрят гонки по телевизору, но и сами хотят оказаться в "шкуре" Шумахера, Алонсо и Петрова и на себе прочувствовать жажду скорости, обгонов и крутых виражей гоночного трека.

Агата и Арсений - родные брат и сестра. Они уже несколько лет следят за "Формулой 1" и не пропускают ни одной трансляции. Назвать их рядовыми болельщиками язык не повернется. Они живут "Формулой" и нередко сами участвуют в заездах. Болельщица Михаэля Шумахера Агата Фомина-Джефериди призналась: "Столько эмоций, столько восторгов. И скорость! Это потрясающее впечатление".

Предпочтения в том, за кого болеть, в семье разделились. Агата переживает ха Михаэля Шумахера, а Арсений является давним поклонником Ferrari и болеет за Фернандо Алонсо. "начинал болеть за Мику Хаккинена и команду McLaren, но после его ухода стал болеть за Фернандо Алонсо и команду Renault. После того, как он сменил команду, я перестал болеть за команду", - рассказал Арсений Фомин. "А я болею за Шумахера. И, когда он ушел в 2006 году, я стала болеть за Райконена, но все равно надеялась, что он вернется. И он вернулся! И я снова за него болею, снова адреналин", - рассказала Агата.

После заокеанских Гран-при и трехнедельного перерыва в чемпионате мира королевские гонки перемещаются в Старый свет. Открывать европейскую часть сезона-2010 будет автодром в Барселоне "Каталунья-Монтмело", который считается идеальной трассой. Длинная стартовая прямая позволяет пилотом развивать скорость до 300 километров в час, после чего их ждет сюрприз в виде самого сложного поворота, где скорость резко теряется, а преследователи получают отличный шанс для обгона. Это как раз то, что зрителям нравится больше всего.

Сами гонщики предпочитают занять выигрышную позицию после квалификации. Ведь в Барселоне дожди идут редко, и уповать на то, что соперник ошибется на скользком асфальте, не стоит. Российский гонщик Виталий Петров очень хорошо знает эту трассу, поэтому от него стоит ждать новых высот. На последнем этапе в Шанхае Виталий наконец-то принес команде Renault первые очки, финишировав седьмым. Однако вряд ли Петров остановится на достигнутом. В воскресной гонке он постарается установит новый рекорд.