Вести.net: твиттеряне остались без друзей

В Twitter в понедельник поселилась паника. Пользователи микроблогингового сервиса обнаружили, что обнулились счетчики их читателей и выбранных для чтения блогов. Проще говоря, миллионы блоггеров потеряли свои контакт-листы и данные о количестве пользователей, читающих их блоги – то есть, фоловерах.

В Twitter в понедельник поселилась паника. Пользователи микроблогингового сервиса обнаружили, что обнулились счетчики их читателей и выбранных для чтения блогов. Проще говоря, миллионы блоггеров потеряли свои контакт-листы и данные о количестве пользователей, читающих их блоги – то есть, фоловерах.

Через некоторое время все было восстановлено. Администрация Twitter объяснила, что временное обнуление было вызвано техническими причинами, а не действиями турецких хакеров, как это успели предположить специалисты по информационной безопасности компании Panda Labs.

Кстати, обнаружил эту ошибку как раз блогер из Турции – фанат немецкой группы Аccept. Он, выражая свою любовь к группе, написал сообщение – "Аccept pwnz" – то есть "акцепт всех захватит" – и с удивлением обнаружил, что к нему в фоловеры только что добавился читатель с именем pwnz. О чем он и написал в своем блоге.

Оказалось, что это программная ошибка, которая позволяла искусственно нагонять последователей в собственные микроблоги. И, если написать сообщение "Accept_имя пользователя" и отправить его, пользователь, чье имя упомянуто в сообщении, автоматически подписывается на блог автора. Таким образом многие популярные микроблоггеры и звезды шоу-бизнеса с удивлением обнаружили, что подписаны на блоги, о которых не имеют понятия.

Соответствующие жалобы были направлены в Twitter. Администрация сервиса оперативно приняла меры и сообщила, что программисты компании закрыли злополучный баг в системе. Цитата из блога Twitter: "Мы обнаружили и решили проблему, исправив баг, позволявший пользователям искусственно подписывать других участников сети. Теперь мы работаем над откатом искусственной статистики".

Побочным эффектом этой операции и стало обнуление счетчиков. А пока администрация Twitter занималась восстановлением статус-кво, пользователи сервиса успели назвать случившееся Twi-апокалипсисом и перейти от паники к шуткам. Ведь впервые за все время существования сервиса самые популярные микроблогеры сравнялись в показателях со всеми пользователями Twitter.

Актер Эштон Кутчер, у которого сейчас 4,8 миллиона читателей, написал о произошедшем так: "Twitter взломал какой-то турецкий хакер. Ха-ха. Теперь у меня – 0 друзей".

А вот Стивен Фрай высказался в стиле британской стендап-комедии: "Вы знаете, я был уверен, что у меня было больше последователей, чем есть. Должно быть, мерещилось".

Американский певец Джастин Бибер, которого читают более 2 миллионов пользователей, даже попытался напугать хакеров: "Хакеры, я вас предупреждаю, вы только что разозлили два миллиона девочек-подростков, а они намного опаснее, чем боевые аквалангисты!"

В русскоязычном сегменте Twitter тоже поначалу творилась неразбериха, но она быстро сошла на нет. На какое-то время пользователи даже перестали спорить, у кого же список фоловеров больше. Самым популярным твиттом была фраза: "Мы все равны – у всех ноль фоловеров".

Самой яркой реакцией блогосферы стал уже по традиции ролик, в котором Гитлер в своем бункере закатывает истерику, оставшись без своих подписчиков.