США затратят на модернизацию ядерного комплекса 180 миллиардов долларов

Американские финансовые власти представили новый облик купюры номиналом в 100 долларов с изображением Бенджамина Франклина
США предполагают затратить на модернизацию своего ядерного комплекса в ближайшие десять лет 180 миллиардов долларов. Именно такая цифра, как отметили в пятницу официальные представители Белого дома, указана в документах, сопровождающих текст нового Договора по СНВ с Россией.

США предполагают затратить на модернизацию своего ядерного комплекса в ближайшие десять лет 180 миллиардов долларов. Именно такая цифра, как отметили в пятницу официальные представители Белого дома, указана в документах, сопровождающих текст нового Договора по СНВ с Россией, который был направлен в четверг на ратификацию в сенат Конгресса.

На тесной увязке уменьшения количества боеголовок и носителей с модернизацией ядерного комплекса страны настаивают сенаторы-республиканцы. В декабре прошлого года они направили письмо президенту Бараку Обаме, в котором, по сути, изложили условия ратификации ДСНВ. "Мы не считаем, что дальнейшие сокращения будут отвечать интересам национальной безопасности в отсутствие программы модернизации ядерного арсенала", - подчеркнули законодатели. Они потребовали разработать и представить такую программу с указанием конкретных сумм, которые потребуются на ее реализацию.

Администрация Обамы выполнила в четверг это условие, ясно дав понять, что рассчитывает получить согласие сената на ратификацию ДСНВ до начала осени или, в крайнем случае, до конца года.

Документ, касающийся деталей модернизации ядерного комплекса, засекречен. Белый дом обнародовал лишь его краткое изложение на одной странице. Там указывается, что расходы на восстановление и поддержание на должном уровне стареющей ядерной инфраструктуры - в частности, оружейных лабораторий, научной и технологической базы, а также на усилия по продлению срока годности ядерных боеголовок и их безопасному хранению достигнут в течение грядущего десятилетия 80 миллиардов долларов. Если в нынешнем году на эти цели было выделено 6,4 миллиарда долларов, то постепенно затраты повысятся до семи миллиардов долларов, а с 2016 года станут превышать восемь миллиардов долларов.

Белый дом также уведомил сенаторов, что еще 100 миллиардов долларов планируется израсходовать на модернизацию носителей ядерных зарядов - межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков. Предусматривается, в частности, создание нового стратегического бомбардировщика и вступление в строй нового класса подводных ракетоносцев, передает ИТАР-ТАСС.

Договор был подписан Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в Праге 8 апреля этого года. Президенты России и США также высказались за скорейшую и синхронную его ратификацию.Вчера документ уже отправился на ратификацию в американский Конгресс.