Тема:

Протесты в Таиланде 2 года назад

По центру Бангкока прошла волна пожаров и мародерства

Столица Таиланда окутана дымом пожаров. Горят здания фондовой биржи, банки, огнём уничтожен второй по величине в Юго-Восточной Азии торговый центр Center World. В общей сложности пламенем охвачены 14 крупных зданий, сообщает "Россия 24".

Столица Таиланда окутана дымом пожаров. Горят здания фондовой биржи, банки, огнём уничтожен второй по величине в Юго-Восточной Азии торговый центр Center World. В общей сложности пламенем охвачены 14 крупных зданий, сообщает "Россия 24".

В городе наблюдаются перебои с электричеством. С восьми вечера по местному времени в Бангкоке действует комендантский час, так власти пытаются остановить мародеров, которые продолжают грабить магазины, врываются в банки, не дают пожарным приступить к тушению огня.

А страсти разгорелись, в буквальном смысле этого слова, утром в среду, когда правительственные войска штурмом взяли лагерь антиправительственных сил (так называемых "краснорубашечников") в фешенебельном районе Бангкока.

Баррикады из автопокрышек не устояли перед напором бронетехники. Шесть человек погибли, свыше двух сотен были ранены. Лидеры оппозиции сдались властям и обратились к своим сторонникам с призывом прекратить сопротивление. Но вняли этому призыву далеко не все, отдельные группы повстанцев из "Объединенного фронта за демократию против диктатуры" решили начать уличную войну. В итоге весь центр города до сих пор охвачен беспорядками. Причём не факт, что "краснорубашечники" ограничатся вылазками только в Бангкоке.

Комендантский час распространён с Бангкока ещё на 23 провинции страны.

10 апреля правительственные войска уже предпринимали попытку разогнать демонстрантов, однако "краснорубашечники" оказали ожесточенное сопротивление. В результате погибли 25 человек, свыше 870 получили ранения. Ситуация в Бангкоке накалилась 22 апреля, когда неизвестные произвели из гранатомета обстрел станции метро "Саладаенг", тогда погибли три человека, около 80 получили ранения.

В конце апреля "краснорубашечники" пытались захватить военную базу, расположенную недалеко от международного аэропорта Бангкока. Солдаты дали им отпор: сначала с помощью слезоточивого газа, а затем открыли огонь. Кровь лилась уже и в символическом смысле: 16 марта деанстранты вылили полтонны своей собственной крови на улицы Бангкока в знак протеста.

А началось всё 12 марта 2010 года, когда 50 тысяч сторонников оппозиции прибыли в столицу страны, чтобы потребовать отставки правительства и роспуска парламента.