Тема:

Протесты в Таиланде 2 года назад

Тревожная ночь в Бангкоке


фото AP


фото AP


фото AP


фото AP


фото AP


фото AP


фото AP


фото AP


фото AP


фото AP


фото AP

Столица Таиланда провела минувшую ночь в тревожном ожидании. Накануне в Бангкоке ввели комендантский час. В среду в городе разгорелись настоящие бои между правительственными частями и оппозицией с применением тяжелой бронетехники.

Столица Таиланда провела минувшую ночь в тревожном ожидании. Накануне в Бангкоке ввели комендантский час. В среду в городе разгорелись настоящие бои между правительственными частями и оппозицией с применением тяжелой бронетехники. Есть погибшие, десятки человек получили ранения.

Сейчас на улицах Бангкока относительно тихо, город провел ночь в условиях комендантского часа. Пожалуй, впервые за месяц, жители смогли уснуть спокойно. Если к постоянным перестрелкам за эту неделю они уже успели привыкнуть, то бронетехнику в центре города они накануне увидели впервые за все время конфликта.

Накануне операция по разгону оппозиции продолжалась весь день. Началось все рано утором со штурма. В течение часа броневики пытались прорваться за стену из автомобильных покрышек и бамбуковых палок, из лагеря оппозиции раздавались ответные автоматные очереди. Когда тяжелой технике удалось пробить брешь в заграждении, внутрь устремились машины с водометами.

Семь оппозиционных лидеров сдались властям для того, чтобы, по их словам, остановить кровопролитие. Но остудить пыл краснорубашечников солдатам не удалось, беспорядки выплеснулись далеко за пределы лагеря на площади Ратчапрасонг. Столицу Таиланда окутал едкий дым – весь день горели здания фондовой биржи, банки, огнем уничтожен второй по величине в Юго-Восточной Азии торговый центр. В городе начались перебои с электричеством и мобильной связью, в некоторых районах было нарушено водоснабжение.

Комендантский час в Бангкоке действует с восьми часов вечера, но мародеры продолжали грабить магазины, врываться в банки, не давали пожарным приступать к тушению огня. Войскам был дан приказ стрелять в преступников, подозреваемых в поджогах и мародерстве. Накануне в результате массовых беспорядков погибли 16 человек, один из них – итальянский фотокорреспондент. Еще несколько иностранных журналистов получили ранения.

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива обратился к нации с телеобращением. "Мы продолжаем нашу операцию. Я могу заверить моих сограждан, что мир и спокойствие в нашей стране будут восстановлены в кратчайшие сроки", – заявил он.

Вопрос лишь в том, когда наступят мир и спокойствие. Волнения бушуют уже на трети территории Таиланда, и власти страны пока не могут взять под контроль фактически мятежные провинции. Ситуация в Таиланде уже заметно влияет на туристический бизнес страны, компании потеряли около 200 миллионов долларов и, по мнению специалистов, это только начало.

По прогнозам, в этом году страну посетят на полтора миллиона меньше туристов, чем ожидалось, и это неудивительно: воздержаться от поездок в Таиланд призвали своих граждан уже 19 государств, в том числе и Россия.