Тема:

Изобретатель Петрик 12 лет назад

Виктор Петрик свёл счёты с российской наукой

Скандал вокруг Виктора Петрика, который создал, как он сам утверждает, чудо-фильтры для воды, набирает обороты. Сегодня автор собрал журналистов, чтобы "рассказать всю правду" о своих изобретениях. Однако всё происходящее больше напоминало сведение счётов с противниками.

Скандал вокруг Виктора Петрика, который создал, как он сам утверждает, чудо-фильтры для воды, набирает обороты. Сегодня автор собрал журналистов, чтобы "рассказать всю правду" о своих изобретениях. Однако всё происходящее больше напоминало сведение счётов с противниками. А врагов у Петрика, как выяснилось, много. Это и учёные из академии наук, которые называют изобретателя шарлатаном, и журналисты, которые пишут о нём отнюдь не хвалебные оды. Свои вопросы Петрику задавала корреспондент "Вести ФМ" Ксения Крихели.

Виктор Петрик приехал на встречу с журналистами с охраной и в бронированном автомобиле. Пояснил, что секьюрити к нему приставили. По чьей инициативе, уточнять не стал. Но добавил, что сам он никого не боится и врагов у него нет.

"Я в Питере спокойно без охраны передвигаюсь, а в Москве так не получается. Всё время, когда приезжаю, мне дают охрану. Я не знаю, кто эти люди, откуда они", - сказал Петрик.

Вместо того чтобы рассказывать о своих открытиях, изобретатель только и делал, что сыпал фамилиями людей, к которым у него "особый счет". Сейчас в судах находится несколько исков Петрика к ученым и журналистам о защите чести и достоинства. Речь идет о критических высказываниях по поводу изобретенных Петриком якобы "чудо-фильтров для воды". По совокупности моральный ущерб он оценивает в более чем 20 миллионов рублей. Про деньги Петрик говорил действительно много. В частности, обвинил членов Российской академии наук в том, что они получали немалые суммы - причем из самой Америки - за то, чтобы разгромить его изобретения. Речь шла о руководителе комиссии по борьбе с лженауками Эдуарде Круглякове.

"Задумайтесь на секунду - против меня борется академия наук. Почему? Задумаетесь над этим! Сегодня сюда введены большие деньги, мы знаем, кто, кому и сколько. Привезли из-за границы деньги и раздают их для борьбы с моими изобретениями. Кто? Кругляков. Спросите у Круглякова", - заявил Петрик.

Мы связались с доктором физико-математических наук, академиком Эдуардом Кругляковым. Глава академической комиссии по борьбе с лженауками сказал, что об изобретениях Петрика знает - в частности, про чудо-фильтры, но только к науке это не имеет никакого отношения. В Роспатенте сейчас можно зарегистрировать всё что угодно. А что касается фильтров, то, по утверждению их создателя, они сделаны на основе нанотехнологий. И именно это, по мнению Круглякова, может быть очень опасно.

"Если наночастицы попадают с водой в легкие или желудок - это может привести к онкологическим заболеваниям", - замечает Кругляков.

Исками к ученым Петрик не ограничивается. В суд подал и на журналиста. В частности, на корреспондента информагентства ''Росбалт" Евгения Зубарева. Якобы тот сначала брал у него деньги, а потом критиковал.

"Он ко мне пришел, я дал ему 500 долларов. Потом второй раз пришел - я ему снова дал, а теперь он на всю страну пишет", - негодует Петрик.

Мы связались и с Евгением Зубаревым. Факт получения денег журналист отвергает и говорит, что у изобретателя Петрика - совсем не изобретательная манера общения.

"Это такой стиль общения, он всегда пытается мотивировать людей, чтобы они о нём хорошо писали и говорили. Но ведь и ученые, и журналисты над ним смеются, а он себя считает великим гением", - прокомментировал Зубарев.

Амбиции у Петрика действительно немало. По его словам, еще немного - и о нём заговорит весь мир.

"Я устрою мировой конкурс, и я знаю, что победа будет моя. Все - и короли, и президенты - будут пить мою фильтрованную воду", - заявил Петрик.

Петрик предупредил, что если кто-то из журналистов задумает написать о его изобретениях не так, того ждет разбирательство в суде.

"Для этого есть лингвистическая экспертиза, с её помощью всегда можно определить, кто и как меня опорочил", - сказал Петрик.

А вот о своём прошлом Петрик говорить наотрез отказался. Сообщалось, что изобретатель в свое время несколько лет отсидел в колонии.

"У меня все прошлое вычищено. Вы никогда не найдете мое дело. Меня обвинили в подстрекательстве на совершение преступления", - заверил Петрик.

А еще Петрик пригласил журналистов посетить свою лабораторию, которая расположена в тайном месте под землей. На вопрос - а почему под землей - ответ был прост - чтобы враги не нашли. Даже из космоса.
 

Читайте также другие материалы Ксении Крихели:

Покупателей "настоящих" подделок ждут серьезные проверки

Регпалата советует гражданам не связываться с Интернетом