Экипаж "Союза" успешно сдал яблочный тест

На Землю благополучно вернулся 23-й экипаж МКС. Теперь Олегу Котову, американцу Тимоти Кримеру и японцу Соити Ногути предстоит долгий период адаптации. Медики провели первичный осмотр космонавтов и уже ставший традицией тест на поедание яблок. Все трое прошли его успешно.

2 июня на Землю благополучно вернулся 23-й экипаж МКС. Посадка прошла идеально. Теперь россиянину Олегу Котову, американцу Тимоти Кримеру и японцу Соити Ногути – предстоит долгий период адаптации.

Последние секунды перед приземлением. Посадку капсулы корабля "Союз ТМА-17" обеспечивают 18 вертолётов и самолётов, а также наземные поисково-спасательные службы. Погода в казахстанской степи недалеко от города Джезказган благоприятная – светит солнце, ветра практически нет. 7:25 утра.

- Есть посадка! – раздаётся голос из динамиков в подмосковном Центре управления полётами. – Спускаемый аппарат совершил мягкую посадку, сработали двигатели мягкой посадки. Спускаемый аппарат "Союз ТМА-17" на Земле

"Очень хорошая посадка. Все чувствуют себя прекрасно. Очень высокая точность приземления. Сели очень точно, – отмечает руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов. – Все рады".

Сразу после приземления – спасатели у капсулы открывают люк.

- Открываем крышку. Привет, мужики!

Россиянина Олега Котова, астронавта НАСА Тимоти Кримера и японца Соити Ногути выносят из капсулы и, укрыв теплыми одеялами – в районе приземления всего +10 градусов, – проводят первичный медицинский осмотр и уже ставший традицией тест на поедание яблок. Все трое сдают его успешно.

"Всё отлично", – заверяет Олег Котов.

Котов, Кример и Ногути проработали на орбите более 163 суток. Экспедиция была очень насыщенной – экипаж принял три шаттла, разгрузил и загрузил отработанным оборудованием два российских грузовых корабля "Прогресс", а также принял три новых модуля – российский "Рассвет" и американские Tranquility ("Безмятежность") и Dome ("Купол").

Кроме того, Котов совершил один выход в открытый космос, а также провёл более 40 научных экспериментов, в том числе по изучению воздействия радиации на человека. Результаты этих исследований вместе с космонавтами вернулись на Землю.

С места посадки экипаж МКС доставят в Караганду. Там пути членов экипажа разойдутся: Котов вылетит сегодня спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, а его иностранные коллеги отправятся сразу на послеполётную реабилитацию в США. Как уточнили в Роскосмосе, в будущем такая практика будет применяться постоянно.