Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Турцию

Колонка Путина размещена в журнале "Русский пионер", который поступит в продажу 29 мая
Глава правительства РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Турцию. В первой части заседания ожидается выступление Владимира Путина.

Глава правительства РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Турцию. Как ожидается, в ходе визита Владимир Путин встретится с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом, а также побеседует с президентом Турции Абдуллой Гюлем и примет участие в пленарном заседании саммита-совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

В первой части заседания ожидается выступление Владимира Путина.

Кроме того, в ходе визита глава правительства РФ проведет беседы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Украины Виктором Януковичем и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Идея совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии была выдвинута Нурсултаном Назарбаевым в 1992 году на 47-й сессии Генассамблеи ООН.

Цель совещания - создание общеазиатского диалогового форума для решения ключевых региональных проблем и развития сотрудничества между странами - участницами.

В настоящее время членами организации являются 20 стран, среди них: Азербайджан, Афганистан, Египет, Индия, Иран, Израиль, Казахстан, Китай, ОАЭ, Палестина, Таиланд, Турция и другие. Статус наблюдателя имеют США, Япония, Украина, Катар, ООН, ОБСЕ и ряд других стран.

Действующем председателем организации является Казахстан и на предстоящем в Стамбуле заседании - третьем в саммите - председательские функции на 2010-2012 годы примет Турция, передает "Интерфакс".