Кубок Стэнли выиграл клуб из Чикаго

Хоккеисты Pittsburgh Penguins завоевали Кубок Стэнли (фото: ЕРА)

Хоккеисты Pittsburgh Penguins завоевали Кубок Стэнли (фото: ЕРА)
фото EPA

Победителем плей-офф Национальной хоккейной лиги стал клуб "Чикаго Блэк Хоукс", переигравший в финальной серии соперников из "Филадельфии Флайерз" со счетом 4:2. Решающий шестой матч проходил на поле "летчиков", но "черные ястребы" выиграли его со счетом 4:3 в овертайме.

Победителем плей-офф Национальной хоккейной лиги стал клуб "Чикаго Блэк Хоукс", переигравший в финальной серии соперников из "Филадельфии Флайерз" со счетом 4:2. Решающий шестой матч проходил на поле "летчиков", но "черные ястребы" выиграли его со счетом 4:3 в овертайме. Решающую шайбу забросил Патрик Кейн. Он отличился на пятой минуте первого дополнительного времени.

Нынешний финал стал первым за многие годы, в котором не участвовал ни один игрок из России. Примечательно, что до главной серии на этот раз добрались команды, которые в последние десятилетия не добивались серьезных успехов в НХЛ. Так, "Чикаго" в последний раз выигрывал Кубок Стэнли в 1961 году. До этого на счету клуба были только две довоенные победы - в 1934 и 1938 годах. "Филадельфия" же последний раз завоевывала главный титул в 1975 году, после чего шесть раз уступала в финалах.

Лучшим игроком плей-офф признан нападающий новых обладателей Кубка Стэнли Джонатан Тэйвз. "Мне пока трудно поверить в то, что мы сделали, поэтому я так спокоен. Мы привезем Кубок в Чикаго, где его не было с 1961-м – у меня это не очень умещается в голове. Весь плей-офф мы были единой командой, и это принесло нам успех. Сегодняшняя игра была тяжелая как все предыдущие. Пропускать гол за четыре минуты до сирены – это всегда неприятно. Но я счастлив, что мы нашли силы вернуть себе уверенность и добиться победы", – сказал капитан "черных ястребов".

Напомним, что в регулярном чемпионате "Чикаго" занял только третье место, пропустив впереди себя "Вашингтон Кэпиталз" и "Сан-Хосе Шаркс" (к слову, "Филадельфия" была на финише "регулярки" лишь 18-й командой, пробившись в плей-офф с предпоследнего места). Тем не менее, именно "ястребы" сумели стать лучшим клубом сезона.

В первом раунде плей-офф "Чикаго" был сильнее "Нэшвилл Предаторз", выиграв серию со счетом 4:2. В 1/4 финала "черные ястребы" с тем же счетом переиграли "Ванкувер Кэнакс". А в полуфинале "Сан-Хосе" во главе с российским вратарем Евгением Набоковым был разгромлен с "сухим" счетом 4:0 и это стало главной сенсацией этой стадии турнира, ведь после поражения "Вашингтона" и "Питтсбурга" от "Монреаль Канадиенс", именно "Шаркс" считались главными фаворитами плей-офф.

При этом специалисты именно полуфинальную серию "Чикаго" – "Сан-Хосе" называли "скрытым финалом", ибо в другой встречались 18-я и 19-я команды регулярного чемпионата – "Филадельфия" и "Монреаль". Похоже, что краткая по времени победа "Блэк Хоукс" над "акулами" и Набоковым стала одной из причин, почему в финальном раунде против "летчиков" из Филадельфии "Чикаго" выглядел менее уставшим и более агрессивным.