Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Англия и США оставили словенцев без плей-офф

Очередной день чемпионата мира по футболу в Южной Африке начался двумя матчами в группе "С". Сборная Англии победила команду Словении – 1:0. А сборная США с тем же счетом переиграла Алжир. От группы "С" в плей-офф выходят родоначальники футбола и американская команда.

Очередной день чемпионата мира по футболу в Южной Африке начался двумя матчами в группе "С". Сборная Англии победила команду Словении – 1:0. А сборная США с тем же счетом переиграла футболистов Алжира. Тем самым от группы "С" в плей-офф выходят родоначальники футбола и симпатичная американская команда, причем американцы стали первыми по лучшей разности мячей – 4:3 против 2:1 у англичан.

Англичане не слишком удачно провели две стартовые встречи на групповом этапе мирового первенства, сделав две ничьих в матчах против американцев (1:1) и алжирцев (0:0). Однако родоначальники футбола не потеряли шансов на выход из группы и даже на первое место, ведь их сегодняшние соперники набрали 4 очка за победу над Алжиром (1:0) и ничью (2:2) с командой США.

Таким образом, британцам всего лишь надо было победить, и они в любом случае опережали бы и словенцев, и проигравшую команду из пары США – Алжир. Более того, в недавнем – сентябрь 2009 года – товарищеском матче подопечные Фабио Капелло выиграли у Словении товарищеский матч со счетом 2:1. Так что англичанам всего лишь надо было реализовать свои возможности. Ведь по именам их команда – на голову выше словенской.

Игра сразу же пошла на встречных курсах, ибо словенцы показали, что не испытывают робости перед именитым соперником. Однако постепенно преимущество перешло к англичанам, которые уверенно взяли под контроль середину поля и стали наращивать давление на оборону соперника.

Атаки британцев до поры не были очень уж острыми, к тому же из пары форвардов Руни – Дефо первый явно выпадал. Лидер нападения "Манчестер Юнайтед" в ЮАР выглядит бледной тенью себя самого, так что, казалось, гола придется ждать очень долго. Тем более, что словенская оборона играла не слишком красиво, но до поры надежно.

И тем не менее, активность Дефо не могла не сказаться. На 23-й минуте он разыграл красивую атаку с Милнером и завершил точным ударом пас последнего. Так англичане повели со счетом 1:0, который вполне устроил бы их по окончании матча. Но до конца встречи надо было пройти еще более часа.

Словенцы, показалось, были ошарашены голом и приходили в себя минут 10. Но концовка первого тайма вновь прошла в равной борьбе, хотя у голкипера словенцев Хандановича работы было куда больше, чем у его визави Джеймса.

Но все же первый тайм завершился с минимальным преимуществом англичан. На вторую половину встречи команды вышли в тех же составах. Капелло ничего не стал менять в выигрывающем составе, а тренер Словении Матьяж Кек, видимо, был удовлетворен игрой своих подопечных, понимая, на чьей стороне преимущество в классе.

Но бритты снова пошли вперед. И сразу у ворот Словении начали возникать моменты. Дефо, Руни, снова Дефо если и не могли забить, то уверенно проходили защиту соперника и создавали напряжение у ворот Хандановича. На 59-й минуте Руни имел 100-процентный момент. Но тоже не использовал его.

Тем не менее, словенцы показали, что их не стоит сбрасывать со счетов: на 65-й минуте они провели показательную атаку, в которой имели три голевых момента, но каждый раз защитники и вратарь Англии принимали удары на себя. Тем не менее, Капелло вскочил со своего места и помчался на бровку давать ценные указания своим игрокам.

Через несколько минут итальянский тренер Англии заменил Руни: на поле вышел Джо Коул. Так британцы остались с одним чистым нападающим в лице Дефо. Но выход Коула должен был усилить середину поля, где словенцы стали догонять соперника.

В самом конце матча Капелло убрал с поля и Дефо. Его заменил Хески, но этот форвард снискал себе репутацию "незабивного", так что рассчитывать на успех с таким нападающим в составе англичанам явно не приходилось. Впрочем, и словенцы как бы не торопились забивать, хотя поражение в случае победы американцев в параллельном матче могло похоронить их надежды на плей-офф.

В итоге все сложилось для Англии хорошо, а для Словении – напротив. Британцы минимально выиграли 1:0, а поскольку матч США – Алжир завершился победой первых, то подопечные Кека не вышли в 1/8 финала. Соперники представителей группы "С" определятся в матчах Гана – Германия и Австралия – Сербия.

Матчи чемпионата мира по футболу показывают телевизионные каналы "Россия" и "Россия 2", прямые интернет-трансляции ведет сайт Sportbox.Ru.