Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Алжир проиграл Словении из-за ошибки вратаря

Третий чемпионата мира по футболу начался матчем команд группы - сборных Алжира и Словении. Алжирцы владели преимуществом, но уступили 0:1. За 11 минут до конца встречи алжирский вратарь Шауши пропустил несложный мяч после удара Корена.

Третий день чемпионата мира по футболу начался матчем команд группы - сборных Алжира и Словении. Алжирцы владели преимуществом, но уступили 0:1. За 11 минут до конца встречи алжирский вратарь Шауши пропустил несложный мяч после удара Корена.

Первый тайм прошел при небольшом преимуществе алжирцев, которые больше владели мячом и больше же атаковали. Уже на четвертой минуте голкипер словенцев Самир Ханданович отразил сложнейший удар Надира Бельхаджа. На 35-йминуте Рафик Джеббур не дотянулся до мяча и не смог замкнуть прострел. Затем опасно били Рафик Аллиш и Карим Матмур. Обидчики сборной России футболисты Словении не создали ничего серьезного у ворот Фаузи Шауши. В целом первый тайм выдался не самым зрелищным, даже несколько скучным. Вряд ли остался доволен игрой и знаменитый французский футболист Зинедин Зидан. Чемпион мира 1998 года и финалист последнего первенства мира естественно болел за сборную своей исторической родины - Алжира, тем более, что за нее когда то играл его родной дядя.

Во втором тайме характер игры не сильно изменился. Минимум опасных моментов у словенских ворот. Словенцы в свою очередь лишь раз побеспокоили Шауши - опасно бил Андраж Кирм. Тренер алжирцев Рабах Саадан решил усилить атаку и выпустил форварда итальянской "Сиены" Абделькадера Геззаля. Лучше бы он этого не делал. За 14 минут Гезаль умудрился получить две совершенно ненужных две желтых карточки и оставил сборную Алжира в меньшинстве.

Численное преимущество словенцев совершенно не ощущалось. Напротив, полузащитник алжирцев Карим Матмур не использовал выход один на один - Ханданович своевременным выходом спас команду. И вскоре последовал гол словенцев. Совершенно нелогичный гол. Капитн сборной Словении Роберт Корен пробил низом из-за пределов штрафной, а голкипер Шауши явно проспал этот удар и прыгнул за мячом с заметным запозданием.

Этот нелепый гол и решил судьбу матча в пользу сборной Словении. Подопечные Матьяжа Кека довели встречу до победы и с тремя очками возглавили турнир в группе С.